Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

01 марта 2015 года За рыбаками присмотрят беспилотники

Любители зимней рыбалки - сравни «камикадзе», не остановятся ни перед чем, даже малейшая корка льда становится поводом для похода за рыбой. В настоящий период погода в Санкт-Петербурге не балует отрицательными температурами, и лёд в акватории Финского залива находится в таком состоянии, что разрушиться может в любой момент.

С целью предотвращения возможных трагедий еще год назад между Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу и НПП «Радар ММС» проводится мониторинг объектов и оперативной обстановки в интересах МЧС с использованием малогабаритного беспилотного вертолета мБПВ-37-Б. Это позволяет в кратчайшие сроки обнаружить и терпящих бедствие любителей зимней рыбалки, и только что возникший лесной или торфяной пожар.

Длина беспилотника около двух метров, высота же порядка полуметра, он может подниматься на высоту до 1000 метров, а дальность полета достигает 18 километров. А самое главное, аппарат в режиме реального времени передает видеокартинку происходящего на земле на пункт управления. А в условиях плохой видимости, как, кстати, было и в этот раз, видео дополняется данными сверхчуткого тепловизора.

После облета необходимого сектора к обнаруженным группам рыбаков отправился катер на воздушной подушке «Хивус» с инспекторами ГИМС и спасателями ПСС. Результаты замера толщины льда в местах их скопления показали, что в этот раз ледовое покрытие достаточно прочное. Однако любителям экстремального отдыха все равно напомнили об основных мерах безопасности и вручили памятки о том, как действовать и куда звонить в случае отрыва льдины.

Кроме того, впервые в патрулировании был задействован параплан. Сотрудники МЧС высоко оценили перспективные возможности его использовании. Ведь при необходимости его пилот может сбросить терпящим бедствие людям как первичные средства спасения, так и медикаменты, и даже взять одно человека «на борт».

Подобное задействование техники без привлечения тяжёлых летательных аппаратов авиации МЧС России, таких как Ми-8, Ка-25 для решения локальных задач полностью себя оправдывает, так как позволяет значительно экономить финансовые и технические ресурсы ведомства.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:01 13:27 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости