Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

01 марта 2015 года Как избежать пожара?

Пожар - это всегда беда. Однако не все знают элементарные правила поведения в случае пожара. И даже знакомое с детства - «звоните 01» в панике забывается. Для обучения населения на телевидение в Щербинке на вопросы журналиста ответил начальник регионального отдела надзорной деятельности Управления МЧС по Новомосковскому и Троицкому административным округам Роман Буянов, рассказав, как уберечься от пожара в частном доме и квартире.

На территории новой Москвы по словам Романа Буянова жилой сектор и садоводческие товарищества лидируют по количеству пожаров. Основные причины возникновения пожаров из года в год одни и те же: неосторожное обращение с огнем (34,3%), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (26,8%).

Как избежать трагедии в доме:

Наступила зима, а заодно увеличилось количество возгораний из-за неисправных печей. Надо сказать, что немало жителей новой Москвы пользуется печным отоплением. Среди них жильцы садоводческих товариществ. Пожары в таких домах чаще всего происходят из-за перекала печи, появления в кирпичной кладке трещин. К сожалению, до сих пор некоторые пытаются растопить печь бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями.

Прежде чем топить печь, откройте дверцу чистки и устройте в ней небольшой костерок. Он поможет удалить холодную пробку в дымоходе. Через некоторое время можно будет разжигать дрова в топке, а дверцу чистки закрыть. Холодная печь с нижним прогревом плохо растапливается. Если в ней не предусмотрен специальный растопочный ход, то нужно почистить нижнюю часть трубы. Прогревать печь следует постепенно. Дело в том, что кирпичные печи обладают тепловой инерцией. Даже после часовой топки поверхность печи может оставаться чуть теплой. Не рекомендуется топить печь более полутора часов. В сильные морозы, чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить ее 2-3 раза в день по полтора часа, а за два часа до сна топка печи должна быть прекращена. Рекомендуется очищать дымоходы и печи от сажи не реже одного раза в два месяца.

Если придерживаться простых мер безопасности, то пребывание на даче зимой или в частном доме не закончится трагедией. И еще:

- Не сушите на печи вещи и сырые дрова;

-Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились подальше от топящейся печи;

-Не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- Не топите печь дровами, по длине не вмещающимися в топку: по поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.

Ирина Ким

Управление по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:01 11:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости