Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

01 марта 2015 года Внимание! На дорогах Брянска появились мотоциклисты!

С наступлением тепла на дорогах Брянска стали появляться мотоциклисты. Пока это явление не носит массовый характер, тем не менее стоит вспомнить основные правила мирного сосуществования на дороге с любителями двухколесной техники.

С началом весеннего сезона водителям стоит ездить медленнее и размереннее, ведь за долгие месяцы зимы участники движения отвыкли от того, что есть и другая категория водителей -мотоциклисты. Перестраиваясь и поворачивая (вправо/влево, неважно), водители автомобилей еще не готовы и просто не ожидают обнаружить в двадцати сантиметрах от себя мотоциклиста.

О ЧЕМ НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ?

— мотоциклисты, как правило, движутся ощутимо быстрее автомобильного потока (возьмите это за аксиому), при движении в потоке они появляются с высокой скоростью как раз из-за спины;

— старайтесь контролировать как можно дальше пространство позади вас по зеркалам. Чем раньше вы обнаружите мотоциклиста, тем лучше. Единственная горящая фара и характерный силуэт — вам в помощь, это отличный идентификатор.

— не спешите перестраиваться. Часто по кратковременному броску взгляда сложно либо вовсе невозможно определить скорость сближения. Имея существенно более высокую скорость, нежели у вас, мотоциклист уже в следующий момент может оказаться рядом!

— мотоциклисты могут «теряться» в мёртвых зонах, поэтому контролируйте обстановку сзади не только по зеркалам, но и оглядываясь назад перед манёврами;

— даже если нужно сделать небольшое перестроение на несколько сантиметров в пределах своей полосы, делайте это максимально осторожно (боковое зеркало, поворот головы, взгляд в мёртвую зону), среди мотоциклистов есть так называемые «миллиметровщики», которые выстраивают свою траекторию практически без запаса;

— "водители-новички": всегда будьте готовы, что вас напугает двухколесное рычащее чудовище неожиданно возникшее сзади.

— мотоциклисты часто ездят «в связках», по двое, трое (иногда более) человек. Если вы заметили приближающийся сзади мотоцикл перед перестроением, задержались в своей полосе чтобы его пропустить, не факт, что он окажется единственным. Контроль обстановки — ваши главные помощники.

— если во время движения вы увидели в зеркале несущегося мотоциклиста и хотите, чтобы разъезд с ним произошёл безопасно, — не предпринимайте никаких действий. Водитель мотоцикла уже «прочитал» всё на много ходов вперёд и уже спланировал, как вас можно объехать. Любой ваш маневр может «смешать» карты и привести к ДТП.

А теперь главное, о чем должен думать мотоциклист: меня никто не видит, я вижу всех, а значит думать за всех тоже должен я!

По материалам ОГИБДД УМВД России по городу Брянску

(Инфографика из открытых источников)

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:01 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости