Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

01 марта 2015 года 1 марта - Всемирный день гражданской обороны.

Международная организация гражданской обороны (далее - МОГО) создана в 1931 г., а в 1966 г. получила статус международной межправительственной организации (по решению Генеральной Ассамблеи МОГО, начиная с 1972 года ежегодно 1 марта отмечается Международный день гражданской обороны). Это единственная межправительственная организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне.

СОТРУДНИЧЕСТВО МЧС РОССИИ И МОГО В 2014 ГОДУ

Ключевым событием, придавшим новый импульс развитию сотрудничества РФ и МОГО стало заседание 21-й сессии Ассамблеи организации (24 апреля 2014 года, г. Женева). В работе Генассамблеи приняла участие делегация МЧС России во главе с Министром В.А. Пучковым. В ходе заседания российский представитель В.В. Кувшинов был единогласно утвержден на посту Генерального секретаря организации. Данное решение рассматриваем как результат слаженной и поступательной работы в МОГО МЧС России, МИД России и российских загранучреждений и возможность для дальнейшего продвижения интересов РФ гуманитарными методами.

В присутствии делегаций всех стран-участниц Генеральной Ассамблеи был подписан Меморандум о взаимопонимании между МЧС России и МОГО, который придаст новый импульс нашей совместной работе, нацеленной на продолжение реализации востребованного глобального курса на содействие развитию и укреплению национальных структур гражданской обороны государств,

нуждающихся в создании и совершенствовании своего потенциала гражданской защиты.

Основной формой сотрудничества МОГО и МЧС России как стратегического партнера организации являются проекты содействия международному развитию (СМР), которые зарекомендовали себя как эффективный и слаженный механизм взаимодействия.

В настоящее время МЧС России осуществляет проекты содействия ряду стран-участниц МОГО, включая Тунис, Камерун, Иорданию, проект по развитию российско-сербского гуманитарного центра в г. Нише, проект по созданию Международного информационно-координационного центра в штаб-квартире МОГО, который рассматривается как один из базовых пунктов создаваемой по российской инициативе глобальной сети кризисных центров и ряд других.

Пристальное внимание уделяется вопросам подготовки высококвалифицированных специалистов для чрезвычайных служб государств- членов организации. В этой связи в 2014 году реализован ряд совместных с МОГО образовательных проектов для руководителей и специалистов поисково-спасательных подразделений различного профиля, служб экстренной психологической помощи и других профессий чрезвычайной направленности.

Отдельно стоит отметить состоявшийся в период с 19 по 25 ноября с.г. первый международный семинар на базе Центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России «Принципы и методология проведения поисково-спасательных операций». В семинаре приняли участие руководители и ведущие специалисты поисково-спасательных подразделений из 8 государств, включая Иорданию, Кувейт, Кубу, Боснию и Герцеговину, Армению, Белоруссию, Абхазию, Южную Осетию.

В программу вошли лекции и практические занятия по общим принципам организации работы поисково-спасательного подразделения международного класса, характеристикам и возможностям аварийно-спасательного инструмента и критериям его подбора, основам высотной подготовки, пожарной тактике и ее задачах, оказанию первой медицинской помощи, а также практические занятия в тренажерном комплексе газоспасателей.

В период 16-23 ноября 2014 года состоялся международный конгресс в формате обучающего семинара «Психологическая поддержка пострадавших в чрезвычайных ситуациях». Он явился последовательным продолжением и развитием тематики конгресса «Методология психологической поддержки пострадавших в чрезвычайных ситуациях», проводимого МЧС России под эгидой МОГО с участием преподавателей Центра экстренной психологической помощи МЧС России на протяжении ряда лет. В мероприятии приняли участие представители 9 стран включая Иорданию, Тунис, Монголию, Палестину, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Беларусь, Абхазию.

Программа Конгресса объединила несколько тематических блоков:

психология групп в чрезвычайных ситуациях;

состояния и реакции пострадавших связанные с чрезвычайной ситуацией;

профессиональное здоровье специалистов помогающих профессий, психологические ресурсы;

направления психологической работы со специалистами экстремального профиля.

В плане дальнейшего развития организации полагаем важным способствовать развитию тенденций расширения ее географической представленности, что открыло бы новые возможности для развития взаимодействия в чрезвычайной гуманитарной сфере.

БИОГРАФИЯ ВЛАДИМИРА ВАЛЕНТИНОВИЧА КУВШИНОВА

Владимир Кувшинов был избран на должность Генерального секретаря Международной организации гражданской обороны (МОГО) на 21-й сессии Генеральной Ассамблеи МОГО, прошедшей в Женеве 24-25 апреля 2014 года. Владимир Кувшинов проходил службу в Министерстве РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) в качестве офицера отдела гуманитарных операций, старшего офицера отдела международных организаций, заместителя начальника отдела международных договоров, начальника отдела международных программ и проектов, заместителя директора департамента международной деятельности.

Владимир Кувшинов имеет значительный опыт работы на международной арене. Он занимал должность советника Постоянного представительства РФ при ЕС и представителя МЧС России при Европейском Союзе. В апреле 2010 года был направлен на работу в Международную организацию гражданской обороны в качестве заместителя Генерального секретаря. В 1997 г. Владимир Кувшинов окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, получив степень кандидата политических наук. Он является членом редакционного совета международного журнала «КрайзисРеспонс» («CrisisResponse»).

В ходе служебной деятельности Владимир Кувшинов повышал свой профессиональный уровень на различных международных курсах, таких как Вводный курс ВПП ООН в 2003 году, курс ЮНДАК в 2004 году, курс управления для старших должностных лиц ЕС в 2006 году.

Владимир Кувшинов принимал активное участие во многих международных чрезвычайных гуманитарных операциях, включая поисково-­спасательные операции в Пакистане, Тайване, Турции и Индии; операции по оказанию гуманитарной помощи в Эфиопии, Ираке, Афганистане, Таджикистане, Кыргызстане и Мозамбике; операции по борьбе с лесными пожарами в Греции, Хорватии, Индонезии и Франции; операции по разминированию в Косово и Афганистане, а также участвовал в проектах по восстановлению и реабилитации в Руанде, Никарагуа, Кубе и бывшей Югославии.

Владимир Кувшинов награжден 3 государственными наградами РФ, 9 медалями различных российских министерств, 4 медалями иностранных государств и 2 орденами МОГО.

Владимир Кувшинов занимается вопросами международного сотрудничества в области борьбы с катастрофами более 20 лет. Полковник запаса с 2002 г.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:01 04:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости