Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

28 февраля 2015 года Кадеты готовятся ко Всемирному дню гражданской обороны

С 1972 года ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.

В рамках данного мероприятия сотрудники Главного управления МЧС знакомят жителей региона с историей, функциями и деятельностью гражданской обороны России.

Во всех образовательных учреждениях региона пройдут открытые уроки по гражданской обороне: студентам и школьникам покажут специальные фильмы, расскажут о перспективах и задах ГО.

Согласно "Плану мероприятий по подготовке к проведению Всемирного дня гражданской обороны в 2015 году" 27 февраля 2015 г. в Первомайской кадетской школе-интернате прошло занятие под руководством начальника химико-радиометрической лаборатории Главного управления МЧС России по Тульской области Николая Ванюхина по теме: "Основные виды средств индивидуальной защиты населения и порядок их использования".

В ходе занятия Николай Николаевич рассказал о современных образцах средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, используемых в Вооруженных силах России, частях и подразделениях МЧС России, а также для защиты населения.

На уроках кадетов познакомили с основными понятиями в области гражданской обороны, а так же задачами, возлагаемыми государством на службы ГО. Причем, помимо беседы, им демонстрировали слайд-шоу об истории развития системы гражданской обороны и видеофильм о видах чрезвычайных ситуаций.

В ходе лекции Николай Ванюхин также рассказал учащимся о классификациях опасных химических веществ (ОХВ), о химически опасных объектах. Он познакомил воспитанников школы с общими мероприятиями, проводимыми в стране и регионе для защиты населения от химических аварий, подробнее остановился на средствах индивидуальной защиты. Кадетов впечатлила информация о последствиях воздействия аварийно химических опасных веществ (АХОВ) на организм человека.

Ребята внимательно слушали лекцию, а после теории с удовольствием перешли к практике. Они достаточно быстро научились облачаться в средства индивидуальной защиты.

В конце занятия был проведен опрос кадетов по контрольным вопросам с выставлением оценок.

На следующих занятиях спланирован показ передвижной радиометрической лаборатории Главного управления МЧС России по Тульской области.

Подобные мероприятия сотрудники Главного управления МЧС России по Тульской области проводят регулярно, так как одним из главных направлений профилактической работы с населением остается работа с детьми и подростками.

Накануне Всемирного дня гражданской обороны такие занятия особенно актуальны, так как способствуют формированию патриотизма, чувства гордости за свою страну, позволяют осознать значимость и необходимость системы гражданской обороны для страны в целом.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:28 19:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости