Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 февраля 2015 года Противостоять паводку и лесным пожарам

В Правительстве Омской области прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством Заместителя Председателя Правительства Омской области С. Г. Гребенщикова.

С докладом «О ходе подготовки Омской области к безаварийному пропуску поводковых вод в 2015 году» выступил заместитель начальника Главного управления по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций А.А. Андреев.

«Учитывая складывающиеся паводкоопасные факторы, а это в том числе и высокие снегозапасы на территории области, которые на сегодняшний день превышают норму в 2, а где-то и в 3 раза, а также опираясь на прогноз центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций «Антистихия», следует говорить о сложной ситуации, которая нас ожидает этой весной»,- подчеркнул Андрей Андреев.

Он призвал Глав муниципальных образований до начала массового таяния снега заготовить все необходимые средства эвакуации и спасения людей, имущества, завезти в районы риска технику и материалы для восстановления поврежденных инфраструктурных и коммунальных объектов. Это относится к так называемым, отрезанным селам.

Кроме того, одной из первоочередных задач остается подготовка плавающих транспортных средств, инженерной и водооткачивающей техники, создание резервов финансовых и материально-технических средств.

Андрей Андреев напомнил о необходимости проведения проверок устойчивости функционирования объектов ЖКХ, энергетики и социально значимых объектов образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры.

На данный момент спасатели «Аварийно-спасательной службы Омской области» и оперативная группа Главного управления МЧС проходит подготовку к работе в наиболее проблемном с точки зрения паводка населённом пункте Омской области - жилмассиве Затоне Черлакского района.

На заседании комиссии также был затронут вопрос подготовки к лесопожарному периоду. Отмечено, что причиной большинства пожаров остается человеческий фактор. 80 процентов всех возгораний, фиксируемых спутниковым мониторингом, возникает из-за неконтролируемых палов на землях сельхозназначения. Наиболее сложная обстановка в прошлом году складывалась в Омском, Большеуковском, Тюкалинском, Саргатском и Муромцевском районах.

Первые пожары, как правило, возникают с установлением плюсовых температур, а весенний пик горимости в Омской области приходится на майские праздники.

При подготовке к пожароопасному сезону 2015 года следует обратить особое внимание на достаточность людских ресурсов и материальных средств, для обеспечения действенного реагирования на природные пожары, рассмотреть вопрос необходимости перегруппировки сил и средств, а также их передислокации в районы наиболее подверженные возникновению лесных пожаров.

На апрель запланированы крупные пожарно-тактические учения в Любинском районе с привлечением федеральных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:27 06:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости