Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

26 февраля 2015 года Лёд на водоёмах становится тоньше

В настоящее время на некоторых акваториях водоёмов Волгоградской области по-прежнему сохраняется ледостав. Однако и этот лёд уже значительно потерял свою прочность, ведь в регионе установилась достаточно тёплая погода. Выход, а тем более выезд на транспортном средстве на непрочную поверхность льда крайне опасен для жизни!

В целом на водных объектах региона ледовая обстановка нестабильна: река Волга очищена от льда полностью, ледостав здесь продолжает сохраняться только в затонах и заливах; на Цимлянском водохранилище наблюдается ледоход; на реке Дон в настоящее время сохраняется ледостав; на акватории Волгоградского водохранилища ледостав не стабилен.

Несмотря на то, что толщина льда на некоторых водоёмах пока остаётся допустимой для выхода на их поверхность, любителям подлёдного лова необходимо максимально осторожно отнестись к данной возможности. Такая необходимость возникает в связи с сезонным потеплением, ведь известно, что под воздействием плюсовой температуры воздуха ледовая поверхность водоёмов ослабевает, становится слабой и рыхлой. На водоёмах региона, где по-прежнему сохраняется лёдостав, лёд под воздействием дневной плюсовой температуры значительно теряет свою прочность, наблюдаются забереги, майны, поэтому существует большая вероятность провала под лёд.

В рамках операции «Зимняя рыбалка» госинспекторским составом ГИМС продолжаются патрулирования водных объектов. Всего с начала 2015 года инспекторы провели около 300 патрулирований, в ходе которых продолжали проводить профилактическую работу с любителями зимней ловли, в ходе которой напоминали о правилах безопасного поведения у водоёмов.

В настоящее время на акваториях региона выявлено 16 мест массового выхода на лёд. В местах опасных для выхода на ледовую поверхность органами местного самоуправления установлены предупреждающие аншлаги с информацией о запрете нарушения мер безопасности и телефонами экстренных служб.

Несмотря на проводимую профилактическую работу, некоторые из граждан пренебрегают правилами безопасного поведения на водоёмах, тем самым рискуют оказаться в опасной для жизни ситуации.

ГУ МЧС России по Волгоградской области обращает внимание любителей подлёдного лова, что выход на лёд допустим, только если существует уверенность в его прочности. На «непроверенную» поверхность льда выходить опасно. Также не следует выходить на лёд водоёма, если на его поверхности наблюдаются промоины, забереги и майны. Безопасным считается прозрачный лёд или с зелёным оттенком толщиной не менее 10 сантиметров. В местах массового подлёдного лова эта толщина должна составлять не менее 25 сантиметров.

Выезд на лёд на автотранспортном средстве крайне опасен для жизни!

На фото: госинспекторы Камышинского инспекторского участка ГИМС проводят разъяснительные беседы о необходимости соблюдения правил безопасного поведения у водоёмов и недопущению выезда на лёд, с водителями легковых автомобилей.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:26 16:42 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости