Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

26 февраля 2015 года В Домодедове проведены пожарно-тактические занятия на социальном объекте

В домодедовском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Семья» 26 февраля состоялись пожарно-тактические учения. Целью занятий стала отработка действий персонала учреждения и экстренных служб в случае возникновения пожара.

На работниках социальных учреждений, в которых круглосуточно находятся дети и подростки, лежит большая ответственность. В случае возникновения пожара именно они первыми придут на помощь малышам, помогут им покинуть здание. Перед началом учений инспекторы Государственного пожарного надзора провели с персоналом Центра инструктаж - еще раз объяснили правила и порядок эвакуации, напомнили как пользоваться первичными средствами пожаротушения.

Ровно в 10.00 в здании центра "Семья" сработала пожарная сигнализация. По замыслу тренировки, пожар возник на первом этаже, в помещении кухни. Погасить огонь огнетушителями не получилось. Он охватывает мебель и оборудование. Помещение быстро заполняется дымом. Все, кто находится в здании срочно эвакуируются.

Малышей, закутанных в одеяла, воспитатели спускают вниз по обычной лестнице. Старшие воспитанники, также в сопровождении взрослых, покидают Центр по пожарной лестнице. Все эвакуированные собираются в соседнем здании, где оборудован временный пункт размещения.

К месту пожара оперативно прибывают боевые расчеты. Существует угроза распространения огня на второй этаж и соседние помещения. Пожару объявлен повышенный, второй ранг сложности. В ходе тушения выясняется, что в здании находится пострадавший. Огнеборцы транспортируют его на улицу и передают в руки прибывших врачей для оказания первой медицинской помощи.

Условный пожар был ликвидирован на площади 28 квадратных метров. Действия персонала и пожарных получили удовлетворительную оценку.

Более 600 социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей работает сегодня в Московской области. И в каждом из них до 7 марта пройдут инструктивные занятия по соблюдению правил пожарной безопасности. С персоналом больничных стационаров, детских домов и приютов, школ-интернатов и других учреждений работают сотрудники Главного управления МЧС России по Московской области, а также специалисты Министерств социальной защиты населения, здравоохранения и образования правительства Подмосковья.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:26 13:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости