Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

26 февраля 2015 года Пожарные читинских частей проходят огневую полосу психологической подготовки

Героями не рождаются, ими становятся в ходе упорных тренировок, каждый огнеборец должен быть готов ко всему. В связи с этим, согласно плану подготовки служащих пожарных частей все кто тушат пожары, должны два раза в год проходить полосу психологической подготовки.

Огневая полоса психологической подготовки пожарных это набор специальных снарядов, которые предназначены для развития у пожарных морально-психологических и волевых качеств, а так же способности оперативно мыслить, умение контролировать свои действия и управлять ими в сложной обстановке пожара или чрезвычайной ситуации.

На деле же психологическая полоса это сложнейшие испытания для пожарных, которые в зависимости от срока службы еще сильнее усложняются. Пожарным приходится проходить полосу, в буквальном смысле объятую огнем и при сильнейшем задымлении, поэтому без специального дыхательного аппарата не обойтись. Не каждый человек способен пройти подобное, но прошедшие никакого огня не боятся.

Так же как и при любом другом упражнении для уменьшения риска получения травм, начальником учений с личным составом проводится разминка. Легкая пробежка, что бы мышцы полностью подготовились, и огнеборцы строем направляются к полосе. Первый разминочный забег по полосе проходит без огня. Второй забег и поджигаются уже подготовленные заранее материалы – пожарные приступают к прохождению огневой полосы. Даже находясь рядом с полосой, чувствуется сильный жар, страшно представить как огнеборцы проходят такие снаряды как «мышеловка» где со всех сторон их окружает пламя.

Далее пожарные забираются по трехколенной лестнице на высоту 2-3 этажа, преодолевают узкий проход, расположенный на высоте и так же с двух сторон объятый огнем.

Завершающий этап – лабиринт, в котором настолько задымлено, что обычный человек давно бы уже запаниковал и заблудился. Но эти парни способны выдержать и не такое.

Огневую полосу психологической подготовки с огнеборцами проводят планово два раза в год. Подобные тренировки закаляют характер пожарного, готовя его к самым неожиданным ситуациям в реальной, боевой атмосфере.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:26 07:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости