Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

04 февраля 2015 года Главный госинспектор по маломерным судам Архангельской области Сергей Сидоров: «В ГИМС провели анализ подготовки и проведения крещенских купаний»

На водных объектах Архангельской области с 18 по 19 января 2015 года на время празднования православного праздника Крещение Господне было оборудовано 38 организованных мест купаний, в прошлом году было всего на одну больше. К иорданям пришли около 8,5 тыс. человек (в 2014 году примерно 9,5 тыс. человек). В обеспечении безопасности купающихся принимали участие 415человек и 132 единицы техники: специалисты МЧС, МВД, ГИМС, медицинские работники, спасатели и пожарные. Происшествий не зафиксировано.

В лучшую сторону отмечен Маймаксанский территориальный округ, г. Архангельск, сельские поселения Лявля и Катунино Приморского района, а также Плесецкий район.

При грамотном подходе к организации купаний не удалось избежать некоторых недостатков. Имели место разногласия между администрациями муниципальных образований и церковнослужителями об определении лиц, ответственных за организацию и подготовку мест крещенских купаний и безопасность людей. Купели далеко не всегда обеспечивают удобство и безопасность участников при купании – неудачно сделан спуск в воду и выход, обрешетка стен и дна купели. Зафиксированы случаи, когда заявленное и фактическое время проведения мероприятий не совпадало, в результате чего желающим совершить обряд омовения приходилось ждать по нескольку часов. И, конечно, важная проблема – недостаток иорданей в крупных городах. В Архангельске – всего одна, и та на окраине, в Северодвинске и Котласе – ни одной. Горожане при наличии собственного автомобиля могли отправиться к другим купелям, расположенным в пригородах.

Чтобы в будущем избежать таких неурядиц, подготовку к проведению крещенских купаний и определение ответственных лиц в муниципальных образованиях нужно начинать заблаговременно. Это позволит разрешить возникающие разногласия, своевременно определить ответственных лиц и качественно подготовиться к празднику. У иорданей было бы нелишним предусмотреть громкоговорящую связь для координации действий прихожан. Что касается конструктивных особенностей купели: при оборудовании иорданей необходимо предусматривать обрешетку изнутри для предотвращения попадания человека под лед, особенно на реках, где имеется сильное течение. В целях исключения ослабления льда иордани и места забора воды прихожанами разносить как можно дальше. Есть надежда, что в следующем году будет оборудовано достаточное количество мест крещенских купаний для недопущения скопления большого количества людей в одном месте.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:04 15:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости