Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

01 февраля 2015 года Больше на лед – ни ногой! История одного спасения…

Лица своих спасителей – полицейских Евгения Вендина и Станислава Китаева – 9-ти летние Ангелина Н. и Ангелина Т. как будто видят впервые. Признаются: там, в ледяной воде, единственное, о чем могли думать, как выжить и почувствовать твердую землю под ногами… Сейчас девочки чувствуют себя хорошо и охотливо рассказывают о том, как в тот злополучный вечер 30 января оказались на городском озере г. Невинномысска и решили попробовать свои силы на подтаявшем «катке». Подобные «геройства» школьницы не раз наблюдали со стороны старшеклассников и поспешили последовать их примеру… И теперь, сидя на больничной койке, сестры по несчастью неустанно благодарят всех тех, кто не оставил их в беде. Утверждают: больше на лед – ни ногой!

Случайные участники тех событий как один говорят: девчонки, что называется, родились в рубашке. Провести в ледяной воде более 15 минут – не каждый взрослый организм выдержит, а тут дети… Да и желающие кинуться на помощь, как выяснилось, нашлись не сразу. В тот вечер очевидцев на городском озере было не так уж и мало. Однако, толи от конфуза, толи от равнодушия, никто из них не то, что не кинулся спасать тонущих школьниц, но даже сделать всего лишь один телефонный звонок спасателям никто не смог... Тревогу забила жительница г. Невинномысска Алла Роговенко, случайно оказавшаяся неподалеку. «Я услышала детский крик, повернула голову и увидела весь этот кошмар: два ребенка посреди озера провалились под лед и пытаются выбраться из лунки, - до сих пор с дрожью в голосе вспоминает Алла. – Я закричала, стала звать на помощь, но окружающие стояли как вкопанные, молча наблюдая за происходящим. Тогда я выбежала на дорогу и стала тормозить машины. К счастью, мимо проезжал полицейский патруль…» Заметив встревоженную женщину, сотрудники патрульно-постовой службы отдела МВД России по городу Невинномысску Евгений Вендин и Станислав Китаев остановили автомобиль и решили выяснить, что же произошло. По обрывкам фраз поняли – беда, нельзя медлить ни секунды! Решение пришло тут же: скинув верхнюю одежду, полицейские ступили на лед. Ползком добираясь до места ЧП, не обращая внимания на холод и треск ломающегося льда, единственное, о чем они думали – как бы не опоздать и спасти детей. Потом заметили – в своем благородном рвении они не одни: с другой стороны озера на помощь девочкам также спешил пожилой мужчина с ветками в руках. В считанные минуты полицейские были на месте. «Пытаясь вызволить девочек, я оказался в воде, - рассказывает Евгений Вендин. – И тут еще одна напасть: пытавшийся помочь пенсионер сам провалился под лед. Одну из малышек нам с напарником сразу удалось вытолкать на лед. Я ей кричу: «А ну быстро ползи к берегу!» - а сам ко второй. Гляжу, а в нашем «полку» прибыло: еще кто-то поспешил нам на подмогу. Я ему: «Эй, мужик, ты давай подальше отсюда. Не хватало нам еще одного утопающего!» Потом присмотрелся – знакомая форма. Спасатели. Слава Богу, ребята прибыли вовремя. Ведь силы уже начинали нас покидать».

Спасатели противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края по г. Невинномысску Владимир Веревкин и Владимир Силаев быстро справились со своей задачей. Менее 4 минут им понадобилось, чтобы извлечь из воды вторую девочку и пожилого мужчину и помочь полицейским выбраться на берег. «А дальше все происходило как во сне, - вспоминает полицейский Евгений Вендин. – Я вышел на берег. Какой-то пацаненок протягивает мне мою форму со словами: «Одевайтесь, вы же замерзли». Потом врачи «скорой». Осмотрели, спросили, как я себя чувствую. Я сказал, что в норме, поинтересовался по поводу спасенных. И потом мы с напарником снова вернулись на маршрут».

Сейчас о случившемся Евгению напоминают лишь синяки и ссадины, оставленные на теле шероховатым льдом, пока он в одной майке и трико пытался как можно быстрее доползти до оказавшихся в беде девочек. «Да это пустяки, как говорится, до свадьбы заживет, - улыбается полицейский. – Главное, что все благополучно закончилось. Надеюсь, что спасенные школьницы извлекли урок и поняли, к чему может привести беспечность. Да и для других детей и их родителей этот случай станет показательным».

Спасатели же в свою очередь напоминают: нахождение на неокрепшем льду может быть смертельно опасным! «В связи с установившейся нынешней зимой теплой погодой лед на водоемах края не достаточно крепок, - поясняет главный государственный инспектор по Ставропольскому краю по маломерным судам Ян Васильковский. – Всем жителям и гостям Ставрополья убедительная просьба не выходить на лед. Помните: человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду. Если вы все же провалились под лед, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Это гарантия, что вас не затянет под лед. Добравшись до края полыньи, старайтесь как можно больше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите как-нибудь согреться. Охлаждение может вызвать серьезные осложнения. Если на ваших глазах кто-то провалился под лед, вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть лыжную палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, отползите подальше от ее края. В случае, когда по близости нет теплого помещения необходимо:

- раздеться и хорошо выжать одежду так, как переход в мокрой одежде более опасен;

- развести костер или согреться движением;

- растереться руками, сухой тканью, но не снегом.

И самое главное: чтобы вам не пришлось прибегнуть к данным советам, держитесь подальше от водоемов. Берегите собственную жизнь и жизнь окружающих!»

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:01 19:12 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости