Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

29 января 2015 года К пожару могло привести нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительного котла

Пожары – это большая беда. Несмотря на то, что в современном мире их ликвидацией занимаются профессионалы, которые оснащены необходимой техникой и оборудованием, самым главным и действенным способом борьбы с огнем остается предупреждение его возникновения. А это, как правило, ложится на плечи самих владельцев домов, которые должны с большой ответственностью подходить к вопросам пожарной безопасности при использовании электроэнергии, печного отопления и газового оборудования.

27 января 2015 года без десяти час дня на пульт дежурного поступило сообщение о горении жилого дома на улице Успенской в г. Великие Луки. Для ликвидации последствий пожара были привлечены отделения пожарных частей № 5, 6 и 7 г. Великие Луки федерального государственного казенного учреждения «2 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области», всего – 11 человек личного состава. Огнеборцы добрались до места за пять минут. Для тушения были поданы стволы «Б» и лафетный ствол, проложены две магистральные линии длиной 50 метров от пруда. В течение получаса работало звено газодымозащитной службы. Горение было локализовано к 13:15, ликвидировано в 13:50, полностью работы были завершены в половине пятого. В результате в кирпичном доме размером 11,7 на 11 метров выгорели внутренние помещения, сгорела кровля по всей площади. Предположительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительного котла.

В связи с произошедшим напоминаем некоторые меры безопасности.

Проведение работ по установке отопительного оборудования, замене деталей и других видов обслуживания разрешается только специалистам. Установка дровяного котла в деревянном доме, может быть разрешена при условии соблюдения мер безопасности, предъявляемых относительно основания, подключения к системе отопления и применения только разрешенных материалов для обустройства дымохода. Особые требования предъявляются к обеспечению помещения кислородом за счет естественной и принудительной циркуляции воздуха.

В частном доме стоит обеспечить котельную на дровах системами оповещения и датчиками, регулирующими температуру. Для труб дровяного котла рекомендуется использовать сталь, кирпич или специализированные трубы-сэндвичи. Категорически запрещается установка дровяного котла в деревянном доме с использованием асбестового дымохода. У дровяных котлов дымоходы должны быть правильно сконструированы и сделаны таким образом, чтобы достигалась хорошая внутренняя тяга. Для пиролизного оборудования единственным возможным вариантом является установка коренной дымоходной трубы снаружи здания.

Очень важно правильно установить дровяной котел. Если помещение под котельную находится в самом доме и раньше использовалось, как комната в доме следует учесть некоторые рекомендации. Все оборудование должно располагаться на глухой стене без окон напротив входной двери. Если раньше в комнате были проемы, их следует заложить кирпичом. Деревянные полы, не могут использоваться в качестве основания для котельной в частном доме на дровах. Поэтому в этой комнате придется их снять и залить бетонное основание. Обязательно должна присутствовать как естественная, так и принудительная вентиляция в помещении.

Для того чтобы котельная в частном доме на дровах работала правильно с наилучшим КПД, в первую очередь необходимо внимательно изучить руководство по эксплуатации оборудования. В частности, там описывается как правильно поджигать топливо и регулировать интенсивность горения в топочной камере. Приблизительный порядок топки котла:

откройте и зафиксируйте воздушную регулировочную дверку (заслонку) под углом 40-50 градусов;

на пол камеры положите бумагу для розжига и немного щепок;

подпалите и дайте время, чтобы пламя разгорелось;

заложите топку приблизительно треть и оставьте на 10-12 минут;

заполните топку дровами полностью, закройте воздушную регулировочную дверь.

Процесс работы и интенсивность горения в современных бытовых отопительных котлах на дровах регулируется с помощью автоматики. Для этого всего лишь необходимо на приборной панели выставить необходимый температурный режим. Датчик соединен с воздушной заслонкой металлической цепью. После того как температура горения дров в котле, достигнет необходимой отметки, он прикроет подачу воздуха и замедлит интенсивность горения в топочной камере.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:29 16:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости