Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

26 января 2015 года «Связь времен»

Под таким названием в Нягани открылась фотовыставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами выставки стал Местный штаб ВОО "Молодая Гвардия Единой России". В подготовке приняли участие и сотрудники 4 отряда ФПС совместно с клубом добровольной пожарной охраны 130-й ПЧ и Региональной общественной организацией добровольной пожарной охраны «Гранит».

На выставке представлены работы известного фотохудожника Сергея Ларенкова. Сергей Ларенков – молодой петербуржец, у которого, как у многих наших современников, деды – фронтовики. Разглядывая фотографии военных лет, он однажды решил наложить снимок, сделанный во времена блокады Ленинграда, на снимок того же самого места, но уже снятый в настоящее время. Таким образом получился фотоколлаж, объединивший войну и мир, который и вдохновил Сергея на создание многочисленных тематических альбомов как эпохи Великой Отечественной войны, так и Первой мировой войны. Сегодняшняя выставка в Нягани посвящена событиям Второй мировой войны, а именно мужественному сопротивлению жителей городов-героев, удерживавших продолжительную осаду немецких оккупантов и проявивших беспримерные доблесть и отвагу в защите Родины. Нягань стала первым городом Югры, открывшим свои двери для петербургского фотохудожника.

Стоит отметить, после «Юности» выставка побывает во всех образовательных учреждениях города, познакомит зрителей с творчеством Сергея Ларенкова, поможет совершить путешествие в прошлое, осознать всю бесчеловечность и жестокость войны.

Специальным гостем мероприятия стал Андрей Фунтов, технический директор медиаэкспедиции «Победа – одна на всех». Он представил фотоисторию северного заполярья в годы Второй мировой войны.

В мероприятии также приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители органов власти, сотрудники пожарной охраны, лидеры общественных объединений.

Кроме того, няганскому музею в торжественной обстановке была передана на хранение земля городов-героев Мурманска и Ленинграда.

Для посетителей фотовыставки эстрадно-духовым оркестром клуба ДПО 130-й пожарной части был дан небольшой концерт, на котором в исполнении солиста Евгения Прядко были исполнены песни военных лет.

К этой знаменательной дате был выпущен сборник стихов о Великой Отечественной войне ветерана пожарной охраны Геннадия Ляхова, экземпляр которого был вручен Сергею Ларенкову и ветеранам ВОв, приглашенным на мероприятие.

Сразу после открытия фотовыставки состоялось заседание оргкомитета проекта «Победа – одна на всех». В нем приняли участие не только няганцы, но и участники из Санкт-Петербурга, Москвы, Мурманска, Тюмени, Сургута, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Когалыма и Екатеринбурга.

В апреле-мае текущего года запланирован автопробег «Победа – одна на всех», который пройдет через города России, Восточной и Западной Европы . Планируется, что в составе экспедиции примет участие и няганский экипаж, в состав которого войдут члены Региональной общественной организации ДПО «Гранит», ветераны пожарной охраны.

По материалам МО ВПП "Единая Россия" (г. Нягань)

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:26 10:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости