Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

27 декабря 2014 года В День спасателя глава МЧС России Владимир Пучков проинформировал Президента России Владимира Путина об итогах деятельности МЧС в 2014 году и о плановых задачах министерства на 2015 год

Президент России также поздравил всех сотрудников МЧС с Днём спасателя, который отмечается 27 декабря.

В.ПУТИН: Владимир Андреевич, прежде всего, хочу поздравить Вас и всех сотрудников Министерства с профессиональным праздником – Днём спасателя. Сделано немало за этот год. Давайте как раз и поговорим о том, что конкретно было сделано, какие планы у министерства. Разумеется, хочу пожелать всего самого доброго в наступающем году.

В.ПУЧКОВ: Спасибо большое от всей нашей команды спасателей за поздравление с праздником.

Мы завершаем 2014 год, традиционно подводим итоги нашей работы. Год был сложный, но органы управления и МЧС, и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, работая в сложнейших условиях, выполнили все задачи. Все показатели нашей профессиональной деятельности в этом году положительные.

Во-первых, уменьшено количество пожаров и потерь от пожаров благодаря целенаправленной работе, новым формам и методам работы контрольно-надзорных органов.

Благодаря выполнению комплекса мероприятий по предупреждению и управлению рисками в чрезвычайных ситуациях, практически на 20 процентов уменьшено количество чрезвычайных ситуаций с тяжёлыми последствиями. Это чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. В этом вопросе у нас также положительная динамика.

В-третьих, благодаря дополнительно осуществлённым мерам мы обеспечили защиту жизни и здоровья людей на водных объектах, причём работали и федеральные структуры, и субъекты РФ. Потерь на воде у нас меньше в этом году на 7 процентов, а за каждым процентом – сохранённые человеческие жизни.

Мы дополнительно поработали по повышению готовности всех подразделений военизированных горноспасательных частей. Реализованы все задачи, которые Вы поставили в этом году. У нас на 20 процентов меньше аварий и происшествий на шахтах, на объектах металлургии и на всех объектах, которые прикрывают горноспасатели. Мы сформировали корпус вспомогательных горноспасательных подразделений, который, работая в производственном цикле, реализует задачи по профилактике аварийности и, конечно, снижает нагрузку на бизнес, производителей.

В целом все задачи уходящего года выполнены, но с учётом грядущих новогодних праздников, мы с 25 декабря привели в готовность все органы управления и подразделения МЧС России и по 11 января будем выполнять весь цикл мероприятий по защите жизней и здоровья людей в период новогодних праздников. Обеспечим безопасность проведения всех утренников, новогодних ёлок, зимнего отдыха россиян.

В этом году по прогнозам специалистов количество туристов на территории РФ возрастёт. Поэтому мы уже совместно с регионами отрабатываем все возможные места традиционного зимнего отдыха россиян.

На 2015 год все планы и программы, докладываю, утверждены. Реализуется Государственная программа «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» на период до 2020 года, планируем в 2015 году завершить переоснащение всех боевых аварийно-спасательных подразделений, которые реагируют на крупномасштабные чрезвычайные ситуации и пожары, продолжить формирование мощной авиационно-десантной спасательной службы. Уже сегодня у нас работает 12,5 тысячи человек. И в 2015 году мы будем продолжать эту работу.

С учётом всех решений, которые приняты, мы реализуем программу переоснащения и органов управления и подразделений МЧС России отечественной техникой и экипировкой. Национальный центр управления в кризисных ситуациях уже к концу 2015 года полностью завершит формирование всех центров управления в кризисных ситуациях не только на территории федеральных округов, но и во всех субъектах РФ, включая Крымский полуостров.

Мы планируем завершить в 2015 году весь комплекс мер по повышению готовности органов управления и сил гражданской обороны, сформировать необходимое подразделение, запасы материальных, продовольственных и иных средств для решения задач гражданской обороны на территории Крымского полуострова.

Докладываю, что команда МЧС готова выполнить все возможные задачи в полном объёме.

В.ПУТИН: Я ещё раз поздравляю Вас с праздником и желаю удачи.

Материал пресс-службы Президента РФ: http://www.kremlin.ru/news/47337

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:27 14:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости