Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

22 декабря 2014 года В Конаковском районе прошел «День открытых дверей» для учащихся по правилам поведения на водоемах в зимний период

Зимой, с наступлением первых заморозков, вода в водоемах покрывается льдом. Покрытый льдом водоём опасен ввиду теплых подводных течений, резких перепадов температур воздуха – временной оттепели или любых других причин. Лёд может быть недостаточно прочен, и, находясь на нем, человек рискует в любой момент провалиться в холодную воду. Соблюдая правила поведения на льду, вы сможете уберечь себя от беды и помочь спасти жизнь другому человеку.

Сотрудники ГИМС МЧС России по Тверской области регулярно проводят профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности граждан, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах региона, а также профилактические занятия в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

Так, 22 декабря сотрудники Конаковского инспекторского отделения ГИМС провели «День открытых дверей» для учащихся по правилам поведения на водоемах в зимний период.

Сотрудники МЧС России проинструктировали педагогический состав и школьников, напомнив им о правилах поведения при выходе на лед в зимний период, а также рассказали ребятам о том, как выбирать путь по льду и проверять прочность льда. Учащиеся узнали о том, перед выходом на лед следует убедиться в его прочности и надежности, что самым прочным является лёд, имеющий синеватый или зеленоватый оттенок, без пузырьков, а также то, что если лед имеет молочный оттенок и проламывается без потрескивания, он вдвое слабее.

В ходе мероприятия сотрудники Конаковского инспекторского отделения ГИМС познакомили подростков с видами зимнего спасательного оборудования, после чего продемонстрировали школьникам методы оказания помощи человеку, терпящему бедствие на водоеме.

Во время занятия ребята учились правильно надевать спасательный жилет, бросать круг, доску, веревку и оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему.

По окончанию «Дня открытых дверей» всем ученикам были вручены памятки по мерам предосторожности на водоемах, которые помогут избежать возможных рисков и предотвратить опасность по отношению к другим людям во время прогулок или вынужденного перехода по водоему, покрытому льдом.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:22 19:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости