Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

21 декабря 2014 года Профессиональные спасатели-водолазы начали работать в Мытищинском районе 12 лет назад

В декабре 2002 года при поддержке Администрации города Королева была образована водолазная группа по спасению и поиску попавших в беду людей, плавательных средств и для оказания содействия правоохранительным органам по поиску затонувших вещественных доказательств.

11 декабря 2002 года трое ребят, стоявших у истоков создания водолазной группы, Дмитрий Оводов, Сергей Лендрасов и Виктор Лёгостев, получили на руки документы об окончании морской водолазной школы по специальности «спасатель-водолаз». Начальником смены водолазной группы и её идейным вдохновителем стал Дмитрий Викторович Оводов, вложивший много сил в создание и развитие группы, подняв её на достойный уровень и впоследствии ставший начальником отряда. С августа 2008 года водолазная группа официально вошла в состав Мытищинского территориального управления силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас» в качестве маневренно-поисковой группы поисково-спасательного отряда №10.

«Боевое крещение» состоялось уже весной 2003 года на одном из водоемов города Королева, где по заявкам правоохранительных органов водолазы со дна достали необходимые для суда вещественные доказательства – два ножа. Благодаря найденным уликам суду удалось доказать виновность подозреваемого в убийстве.

Со дня основания маневренно-поисковой группы совершено более 400 выездов. Со дна водоемов поднято 234 утонувших, из них 13 человек - дети от 5 до 7 лет. Было поднято на поверхность 6 автомобилей, 5 снегоходов. На поиски вещественных доказательств, таких как холодное и огнестрельное оружие, поисковой группой совершено 50 выездов.

Стараниями спасателя-водолаза Виктора Павловича Лёгостева в помещении поисково-спасательного отряда № 10 создан музей водолазной группы. Среди экспонатов музея - предметы, поднятые со дна, памятные фотографии, наградные кубки, манекен водолаза в спасательном снаряжении подводника и многое другое. Музей посещают школьники, с которыми спасатели проводят профилактическую и воспитательно-патриотическую работу, рассказывая об истории создания группы и особенностях работы водолазов.

В данный момент маневренно-поисковую группу возглавляет Илья Викторович Поздняков, который продолжает сложившиеся водолазные традиции.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:21 23:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости