Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 декабря 2014 года В администрации Рязани состоялся брифинг по вопросам обеспечения пожарной безопасности в период проведения новогодних праздников

На вопросы журналистов ответили директор МКУ «Управление по делам ГОЧС города Рязани» Александр Батуров и главный государственный инспектор города Рязани по пожарному надзору Дмитрий Рязанов.

В Рязани расположены 196 объектов, в которых будут проводиться массовые мероприятия. В ходе проводимых рейдов на 14 объектах выявлены нарушения (в основном неисправность электропроводки), за нарушение мер пожарной безопасности составлено 12 административных материалов.

В данный момент на территории Рязани существует 10 объектов, на которых осуществляется продажа пиротехнических изделий. Проводятся рейды по выявлению несанкционированных мест продажи фейерверков и петард. Инспекторы по пожарному надзору рекомендуют приобретать пиротехнику в специализированных магазинах, а не на открытых лотках или в киосках, также нужно обязательно обращать внимание на сроки годности и инструкцию. К счастью, в текущем году произошел всего один пожар из-за неправильной эксплуатации пиротехники, когда петарда влетела на балкон на ул. Бирюзова и произошло возгорание.

Как прозвучало на брифинге, всего на территории Рязани в 2014 году произошло 273 пожара, 12 человек погибли, 29 пострадали. В зимнее время особое внимание следует уделить нагрузке на электропроводку, не включать несколько электроприборов, обогреватели и электрогирлянды одновременно. Обо всех происшествиях граждане могут сообщать по телефонам: 112, 101, 102, 103, 104 (с мобильного телефона), 01, 02, 03, 04 (с городского телефона) и по телефонам единой дежурной диспетчерской службы: 55-00-41, 55-00-38 (круглосуточно).

Также на брифинге коснулись вопросов безопасности на водных объектах. В связи с установившейся теплой погодой на Борковских карьерах и Рюмином пруду установлены предупредительные аншлаги об опасности выхода на лед. Особое внимание необходимо уделить детям, которые должны кататься на коньках на специализированных катках, залитых во дворах и на территориях школ, а не на водных объектах.

После брифинга в администрации прошло совещание с руководителями кафе и ресторанов, на котором напомнили о ситуации, произошедшей в Перми в клубе «Хромая лошадь» в 2009 году. В кафе и ресторанах Рязани уже проводятся корпоративы, поэтому руководителям следует в первую очередь обратить внимание на соблюдение правил пожарной безопасности. В случае возникновения пожара главная задача – грамотно эвакуировать людей и вызвать сотрудников МЧС. Весь персонал кафе или ресторана, в том числе и охранники, должны действовать четко и слаженно, для этого необходимо провести дополнительный инструктаж и отработать взаимодействие структурных подразделений.

Руководителям кафе, клубов и ресторанов рекомендовано еще раз провести проверки соблюдения требований пожарной безопасности. Обратить внимание на наличие и исправность огнетушителей, проверить пути эвакуации, не захламлять эвакуационные выходы. Также нужно внимательно относиться к запуску фейерверков, выбирать безопасную зону, не запускать фейерверки с крыш и козырьков. Помимо этого, руководителям развлекательных заведений следует проверить состояние электропроводки, так как неисправная или перегруженная сеть часто становится причиной пожаров.

Подготовлено по материалам сайта Правительства Рязанской области

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:19 13:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости