Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 декабря 2014 года В игровой форме о пожарной безопасности

Анализ пожаров, возникающих по причине детской шалости с огнем, показывает, что они часто вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением, а в ряде случаев – неумением правильно организовать досуг детей, поэтому детям надо прививать правила безопасности как можно раньше. С этой целью в детском саду№31 г. Нижнекамска сотрудниками отдела надзорной деятельности Нижнекамского района было проведено открытое занятие по мерам пожарной безопасности с детьми подготовительной группы.

Сначала инспектор надзорной деятельности Нижнекамска рассказал детям о правилах пожарной безопасности в период новогодних праздников, а потом малыши продемонстрировали свои знания пожарным. Причем весь свой познавательный багаж они преподнесли в необычной форме – стихами и песнями они просто поразили гостей. Концерт получился замечательный, также в игровой форме дети повторили правила пожарной безопасности. Вспомнили про новогодние праздники, каждый ребёнок принял участие в оформлении выставки по пожарной тематике.

Как считают сотрудники МЧС, именно в возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не заинтересуется работой бытовой техники, которой достаточно в каждой квартире. Бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без надзора. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии для людей. Также дети должны помнить свой адрес и телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь.

Гузель Ахметова, методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей в г. Нижнекамск

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:19 12:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости