Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

18 декабря 2014 года Встреча с председателями садоводческих товариществ

Многим кажется, что в зимнее время года жизнь на приусадебном хозяйстве замирает. Вроде бы, сады и огороды укрыты белым покрывалом снега и обитателям загородных домов только и остается, что сидеть и греться у печи. Однако это не так. У дачников даже зимой «кипит» работа: тут и от набегов грызунов, облюбовавших плодовые деревья в саду необходимо отбиваться и следить за будущим урожаем, который зеленеет на подоконниках. Работы – много. Как, впрочем, и у пожарных, защищающих дачников от «красного петуха».

Пожары и зимой, и летом незваные, но, к сожалению частые гости на дачных подворьях. Об этом говорили на республиканском семинаре представителей садоводческих товариществ и сотрудников надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Чувашской Республике. Встреча состоялась18 декабря в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей города Чебоксары. В мероприятии приняли участие главный государственный инспектор Чувашии по пожарному надзору полковник внутренней службы Николай Петров и Врио председателя Чувашского регионального отделения «Союз садоводов России» Екатерина Трушкова.

В этом году на дачных участках в нашей республике произошло 35 пожаров. В огне погибли четыре человека. В прошлом году зарегистрировано 38 огненных ЧП; тогда погибли четыре человека. Чаще всего дачи сгорали из-за небрежности при обращении с открытым огнем во время сжигания мусора и сухостоя. Отдельной темой являются бани, которые страдают от огня по причине неправильного устройства и неисправности отопительных печей и дымоходов, а также нарушения правил безопасности при их эксплуатации.

Полезными считает регулярные встречи спасателей и дачников председатель чебоксарского садоводческого товарищества «Пчелка» Валерий Егоров. «С пожаром я столкнулся однажды, это было в детстве. Мы с товарищем гуляли, смотрим – поднимается багровое зарево от пожара. Друг незамедлительно побежал будить хозяев, а я – вызывать пожарную охрану. Если бы мой напарник не разбудил сельчан, то они бы сгорели заживо. С этих пор стараюсь строго придерживаться элементарных правил безопасности. Ведь дачникам и сельчанам всего лишь и нужно быть осторожным при сжигании мусора, не курить в постели, чаще проверять состояние электрической проводки в своем доме».

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:18 19:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости