Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

18 декабря 2014 года Подведены итоги работы за год

В четверг, 18 декабря в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялся очередной ежегодный учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС Брянской области по выполнению мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах в 2014 году и задачах на 2015 год.

Открывая сбор по подведению итогов, со вступительным словом выступил заместитель Губернатора, председатель комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области Сергей Сергеев. Он высоко оценил работу брянского МЧС как в повседневной работе, так и в работе при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Заместитель начальника Центрального регионального центра МЧС России полковник Андрей Лутошкин подчеркнул, что Правительство Брянской области уделяет особое внимание контролю за лесопожарной обстановкой в регионе. Лесопожароная служба Брянской области будет усилена.

Он также отметил, что со своими задачами в 2014 году Главное управление МЧС России по Брянской области справилось. Об этом свидетельствует то, что сократилось число погибших и пострадавших. Все это — результат совестной деятельности территориальной подсистемы РС ЧС и брянского МЧС.

В своем докладе Временно исполняющий должность начальника Главного управления МЧС России по Брянской области полковник Юрий Котелевец отметил, что в 2014 году проведена большая работа по совершенствованию территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Брянской области.

Он подчеркнул, что 2014 год был для Брянской области достаточно непростым. В течение года Брянской областной территориальной подсистеме РСЧС приходилось заниматься и вопросами безаварийного проведения зимнего отопительного периода, и безопасного прохождения весеннего половодья и летней оздоровительной компании, и вопросами обеспечения пожарной безопасности в лесах, на торфяниках, в населенных пунктах и многими другими мероприятиями в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и социально-значимых происшествий.

В 2014 году основные усилия Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Брянской области и Единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований были направлены на совершенствование системы антикризисного управления, организацию межведомственного взаимодействия, своевременное реагирование на чрезвычайные ситуации и системное внедрение в работу оперативных дежурных смен современных информационных ресурсов.

Также полковник Юрий Котелевец отметил, что в текущем году муниципальными образованиями Брянской области была продолжена работа по развитию единых дежурно-диспетчрских служб. В частности, в Карачевском, Погарском и Жирятинском районах введены дополнительные должности диспетчеров ЕДДС. В Дубровском и Клинцовском районах произведен ремонт помещений для ЕДДС. ЕДДС Брянского района переведена в новое здание администрации района. Завершена работа по расширению площади ЕДДС в Суземском районе. В уходящем году ЕДДС города Брянска перемещена в новое здание. В ситуационном зале расположены шесть автоматизированных рабочих мест для дежурной смены. Рабочие места оснащены комплектами оргтехники, электронно-вычислительной техники, средствами видео отображения, мебелью, средствами связи, обеспечивающими обмен аудио- и видеоинформацией, передачу данных, а также команд и сигналов оповещения.

Одной из приоритетных задач 2014 года стало завершение работ по реализации Указа Президента РФ «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций», целью которого являлось обеспечение своевременного и гарантированного оповещения населения, проживающего в зонах экстренного оповещения.

В настоящее время работы по созданию Комплексной системы экстренного оповещения населения на территории Брянской области завершены во всех зонах (81 зона), подверженных воздействию быстроразвивающихся природных и техногенных опасных явлений.

Важнейшим направлением в области антикризисного управления является создание системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

В настоящее время на всей территории Брянской области обеспечен доступ абонентов сотовой сети через единый номер «112» до ЕДДС соответствующего муниципального образования.

В завершение Врид начальника Главного управления выразил благодарность органам управления областной подсистемы РСЧС за самоотверженную работу и высокий профессиональный уровень, который позволяет сохранить самое ценное – человеческие жизни и пожелал всем участникам сбора дальнейшей плодотворной работы, успехов, крепкого здоровья и благополучия в наступающем году.

После завершения итогового сбора наиболее отличившиеся получили кубки и грамоты.

По итогам смотра-конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения» Унечский район в 2014 году занял 1 место среди муниципальных районов Брянской области. По итогам смотра-конкурса на звание «Лучшая единая дежурная диспетчерская служба муниципального образования» в 2014 году победила единая дежурная диспетчерская служба Жуковского района. Среди спасательных служб гражданской обороны Брянской области лучшей в текущем году стала спасательная газовая служба.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:18 16:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости