Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

18 декабря 2014 года Сплав практики и науки

С полным правом может записать в свой актив уходящий 2014 год коллектив Федерального государственного бюджетного учреждения «Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Брянской области. По итогам регионального этапа фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Лучшее судебно-экспертное учреждение ФПС 2-го разряда» коллектив ( на фото) оно признано лучшим в Центральном региональном центре и награждено Дипломом первой степени. О истории, традициях и дне сегодняшнем лаборатории мы попросили рассказать ее начальника полковника внутренней службы Олега Анатольевича Лемешева.

—Думаем, кроме специалистов, не все брянцы имеют представление о ведомом Вами подразделении. Потому уместно вспомнить историю его создания.

—Датой основания испытательной пожарной лаборатории (ИПЛ) в Брянской области считается 24 апреля 1981 года, когда был подписан приказ о её создании. Основными задачами вновь организованного подразделения стало исследование крупных пожаров, а также проведение научно-исследовательской деятельности в области пожарной безопасности. Большую работу по развитию материально-технической базы, подбору и расстановке кадров, внедрения новых инструкций и методик исследований более чем за три десятилетия проделали руководители лаборатории: Петр Иванович Курач, Виктор Николаевич Нечаев, Виктор Иванович Мосин, Владимир Александрович Золотарев, Александр Николаевич Шибанов и другие сотрудники.

В 1999 году в ИПЛ организовали два сектора: обеспечения оперативно-технического расследования пожаров; исследовательских и испытательных работ на соответствие норм и стандартов пожарной безопасности. В 2002 году осуществлен перевод лаборатории в новое здание, а 5 апреля 2006 года в соответствии с требованиями времени и МЧС России создано судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Брянской области. Вместо сектора обеспечения оперативно-технического расследования пожаров создан сектор судебных экспертиз. С 1 июня 2006 года организовано круглосуточное дежурство экспертного состава. С 1 октября 2011 года наше подразделение преобразовано в Федеральное государственное бюджетное учреждение.

Штатная численность должностей ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Брянской области с 2010 года не менялась -15 сотрудников. Подразделение укомплектовано опытными специалистами, имеющими соответствующую подготовку. Среднее время службы их в Государственной противопожарной службе составляет 15 лет.

— Кроме того, каждому из Ваших сотрудников, наверное, должны быть свойственны пытливый ум, склонность к научным изысканиям. Или мы ошибаемся?

Судите сами. В учреждении в настоящее время девять человек аттестовано на право самостоятельного производства пожарно-технических экспертиз, Из них: три человека аттестовано по специализации «Реконструкция процесса возникновения и развития пожара», один сотрудник, по специализации «Исследование остатков легковоспламеняющихся жидкостей и горючих жидкостей при поджогах», что составляет 60 процентов от общего числа. еще три сотрудника аттестованы по специализации «Анализ нарушений нормативных требований в области пожарной безопасности, прогнозирование и экспертное исследование их последствий». В России это единственное учреждение, в котором имеются три эксперта этой специализации, которая введена с 2011 года. При этом, у старшего эксперта майора внутренней службы С. С. Авраменко и эксперта капитана внутренней службы Н. Н. Трохина, помимо специализации «Реконструкция процесса возникновения и развития пожара», имеется еще по одному допуску соответственно по специализациям: «Металлографические и морфологические исследования металлических объектов судебной пожарно-технической экспертизы» и «Рентгенофазовый анализ при исследовании объектов судебной пожарно-технической экспертизы.

— И все это, наверное, подкреплено новыми технологиями и оборудованием?

— Да. Только в течение последних трех лет освоены и внедрены в практическую деятельность следующие программные продукты: "ФЛУОТЭК"—для определения расчётного времени эвакуации при проведении пожарно-технической экспертизы по делам об административных правонарушениях. Программный продукт "Блок»—для определения необходимого времени эвакуации при проведении пожарно-технической экспертизы по делам об административных правонарушениях. Добавьте сюда шумомер "Октава"; судебно-экспертный автомобиль с комплексом приборов и оборудования; хроматограф; спектрофлуориметр; термодесорбер для хроматографа. Последний приобретен с целью сохранения целостности вещественных доказательств; металлографический комплекс; гидротестер для проверки спринклерных систем пожаротушения; автомобиль-лаборатория инструментального контроля с комплектом оборудования.

В 2014 году оборудована имеющаяся химическая лаборатория, оснащенная в соответствии с предъявляемыми требованиями. Подготовлено помещение для размещения лаборатории морфологического анализа. Оборудование уже получено и готово к использованию. Сейчас ожидаем поставку мебели.

— В теперь уже далеком 2001 году довелось писать о том, что по результатам основной деятельности Брянская испытательная пожарная лаборатория находится в числе передовых исследовательских подразделений ГПС России. Как нынешний коллектив продолжает славные традиции?

—По итогам конкурсов на звание «Лучшее судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы» в ЦРЦ МЧС России СЭУ ФПС ИПЛ по Брянской области занимало: в 2010 году—первое место; в 2011 году—второе место. В 2012 году по итогам конкурса «Лучший сотрудник судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по ЦФО эксперт капитан внутренней службы Тищенко А.В. занял третье место.

В октябре истекающего года в городе Смоленске среди лабораторий второго разряда состоялся конкурс «Лучшее СЭУ ФПС ИПЛ» и «Лучший эксперт ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ». Брянскую область представляли начальник ФГБУ СЭУ ФПС по Брянской области Лемешев Олег Анатольевич и эксперт Тищенко Алексей Викторович. В конкурсе принимало участие 16 испытательных пожарных лабораторий Центрального Федерального округа. В результате упорной борьбы ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Брянской области заняло первое место.

Хотелось бы отметить, что сам конкурс это не только сравнение показателей служебной деятельности, но и решение практических задач, как экспертами, так и руководителями подразделений, а также самое значимое — конкурс научно- технических работ, имеющий самый большой коэффициент значимости. Кстати, в наступающем 2015 году проведение такого конкурса планируется в Брянской области.

— Судя по занятому месту научно- техническая работа СЭУ ФПС ИПЛ была высоко оценена комиссией ЦРЦ МЧС России?

—Да, тема нашей научно-технической работы была «Исследование инфракрасных спектров средств огнезащиты древесины». Иными словами, в результате кропотливой работы практически разработана новая методика экспертных исследований, позволяющая определить каким огнезащитным составом были обработаны конструкции, когда, а также качество проведения работ. Существующие методики требуют дорогостоящего оборудования, около 120 тысяч долларов, либо имеют большую погрешность.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:18 08:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости