Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

18 декабря 2014 года Забайкальские пожарные провели показательное пожарно-тактическое учение в здании Правительства Забайкальского края

17 декабря в здании Правительства Забайкальского края прошло итоговое пожарно-тактическое учение. В нём приняли участие пожарные из четырех пожарных частей города и отряд спасателей из поисково-спасательной службы Забайкальского края.

В 14.33 на пульт диспетчера «Службы Спасения» поступило сообщение – в Чите на ул. Амурская, 68 в результате короткого замыкания электропроводки произошёл пожар в актовом зале на 2-м этаже. Пожару присвоен автоматический повышенный номер. Так как, здание входит в зону выезда городской Пожарной части №1, первыми среагировавшими на происшествие были бойцы из этой части. Они прибыли по указанному адресу уже через 5 минут после поступившего сообщения. В это же время на повышенный номер пожара выехали расчеты сразу из нескольких пожарных частей.

К счастью, сообщение о пожаре было лишь легендой ежемесячного пожарно-тактического учения. Подобные мероприятия каждый месяц проводятся среди забайкальских пожарных подразделений. Главная цель пожарно-тактических учений – тренировка и наработка навыков, необходимых для тушения настоящих пожаров. Огнеборцы изучают конструктивные особенности зданий, которые условно загораются, а также оттачивают умения быстро и оперативно производить разведку и тушение пожара.

К моменту прибытия первых пожарных расчетов, представители администрации организовали эвакуацию персонала. В общей сложности из здания было выведено 97 человек. Однако, по замыслу учений, внутри осталось пятнадцать человек, которые не смогли самостоятельно покинуть здание.

Представитель объекта рассказал руководителю тушения пожара о том, что внутри остались люди. Пожарные незамедлительно направились внутрь «горящего» здания со средствами защиты органов дыхания и зрения. Пока пожарные проверяли помещение на наличие людей, условный огонь по замыслу продолжал распространяться по залу. Возникла угроза перехода пожара по смежным помещениям на верхний этаж.

К этому моменту на место происшествия уже начали прибывать дополнительные пожарные расчеты Федеральной противопожарной службы МЧС России. Пока огнеборцы искали в здании Правительства Забайкальского края оставшихся людей, на фасаде развернулся штаб пожаротушения, который координировал действия пожарных. На помощь начальнику Пожарной части №1 прибыли и взяли на себя руководство специалисты Службы пожаротушения.

В общей сложности на разведку помещений было направлено 5 звеньев ГДЗС. Представитель администрации объекта сообщил руководителям тушения пожара всю информацию об инженерных особенностях здания.

В это время на фасаде здания уже стояли 8 пожарных автоцистерн, 4 автолестницы, передвижная компрессорная станция и насосно-рукавный автомобиль.

В общей сложности на тушение условного пожара было задействовано более 60 человек. В 15.12 пожарные, занимавшиеся тушением условного возгорания, уже объявили локализацию пожара. Спустя еще 4 минуты условный пожар был полностью ликвидирован.

По итогам учений сотрудники Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю оценили ход тренировки, дав действиям огнеборцев оценку «хорошо». Теперь, в случае реального возгорания в здании Правительства Забайкальского края, пожарные сработают еще более оперативно и качественно.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:18 06:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости