Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

17 декабря 2014 года Как правильно установить новогоднюю елку

Новый Год – это сказка как для взрослых, так и для детей. Чтобы этот желанный праздник остался в памяти именно таким, особое внимание надо уделить обеспечению пожарной безопасности.

Организаторам Новогодних балов следует еще раз убедиться, что пути эвакуации не загромождены, пожарно-охранная сигнализация исправна, а первичные средства пожаротушения подготовлены.

Непосредственно в период проведения детских праздников организуются дежурства взрослых согласно графику, утвержденному приказом руководителя учреждения.

Елка устанавливается на устойчивой подставке в помещениях, расположенных не выше второго этажа и имеющих два самостоятельных эвакуационных выхода. Подставку под елку и хлопья ваты следует непременно пропитать огнезащитным составом. Искусственные елки из синтетических материалов пожароопасны и при горении выделяют отравляющие вещества. Поэтому елку никогда нельзя устанавливать у стен, вблизи нагревательных приборов, отопительных печей. Иногда для украшения елок используются легковоспламеняющиеся игрушки, чего ни в коем случае делать нельзя.

Теперь что касается иллюминации. Ее монтаж имеет право проводить только квалифицированный специалист – электрик. Очень опасно использовать самодельные электрогирлянды, вращающие елку устройства и свечи. Но будьте осторожны и с гирляндами заводского производства. Особенно с теми, что по многу лет хранятся у вас и используются от праздника к празднику. Трижды проверьте, прежде чем повесить ее на елку.

Традиционное развлечение Нового года – различные пиротехнические изделия. Пожарная опасность таких изделий заключается в том, что их применение сопровождается открытым пламенем, разлетом искр на достаточно большие расстояния (до 40 метров). Зажигательная способность этой продукции также высока, температура при горении пиротехнических зарядов иногда превышает 2000 градусов.

В период приближения новогодних праздников увеличивается количество мест несанкционированной продажи пиротехнических изделий на улицах и площадях города с лотков, на рынках. Напоминаем руководителям предприятий торговой сети о том, что запрещается хранить фейерверочные пиротехнические изделия в подсобных помещениях магазинов, расположенных в жилых домах. Взрыв хранящихся запасов может привести к страшным последствиям.

Категорически запрещается разбирать пиротехнические изделия, продавать и давать детям, хранить их с легковоспламеняющимися веществами.

И последнее: если все же пожара не удалось избежать, постарайтесь сохранить хладнокровие.

Прежде всего, отключите гирлянду от электросети. Синтетическую елку надо накрыть плотной тканью, заливать ее водой ни в коем случае нельзя. Натуральную же елку тушите всеми подручными средствами, в том числе водой. Разумеется, необходимо немедленно по телефону спасения «01» (с мобильного 010, 101, звонок бесплатный) вызвать пожарных. Не думайте, что сами сможете потушить пожар.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:17 23:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости