Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

17 декабря 2014 года Внимание, опасность! Тонкий лед

В предыдущие годы многие забайкальцы заплатили высокую цену за свое желание сократить путь через реку или озеро, либо просто погулять или покататься по не сформировавшемуся льду. Жертвами тонкого льда становились не только взрослые мужчины и женщины, но и дети. В этом году, к счастью, не было ни одного случая гибели провалившихся под лед людей. Однако в очередной раз напоминаем вам, что окончательный ледостав в Забайкалье сформируется не раньше середины декабря. Поэтому в период ноября – начала декабря будьте предельно осторожны на водных объектах.

На сегодняшний день в Забайкалье покрылись льдом только северные реки – Чара и Олекма. Еще на одной северной реке - Витим – идет шугоход - движение переносимого течением внутриводного льда (шуги). В Чите же лед пока не полностью встал ни на реке Чита, ни на реке Иногда. На обеих реках сейчас идет шугоход. Неполный ледостав с полыньями установился только на реке Чита. Ингода же покрылась тонким слоем льда только вдоль берега.

В связи с этой опасной ситуацией сотрудники забайкальской Государственной инспекции по маломерным судам активно проводят профилактические мероприятия в крае. Во-первых, это доведение до населения мер безопасности, особенно до жителей районных сел и деревень. Инспекторы ГИМС распространяют информационные листовки, проводят подворовые обходы, предупреждая забайкальцев. Не секрет, что многие жители края увлекаются рыбалкой в зимний период и очень рано начинают выходить на лед и бурить скважины. Некоторые при этом злоупотребляют алкоголем. Как результат, люди проваливаются под лед и их сразу же сносит течением туда, где они не смогут выбраться из под ледяной корки.

Дети также находятся в особой группе риска. Поэтому сотрудники МЧС активно проводят занятия в образовательных и дошкольных учреждениях, предупреждая детей об опасности выхода на лед. Помимо воспитательных бесед с населением инспекторы ГИМС устанавливают знаки безопасности на воде. В пределах города такие знаки находятся вдоль рек Читинка, Иногда, также по всей территории озера Кенон. На всех водных объектах организуются искусственные преграды, чтобы предотвратить пешее пересечение водоема, и, тем более, переход на транспорте. Запомните! Для безопасного передвижения человека, лед должен быть толщиной минимум 10 см! Для пересечения реки или озера на транспорте толщина льда должна быть не менее 40 см!

Многие забайкальцы злоупотребляют мерами безопасности и все равно выходят на тонкий лед. Именно для этих случаев инспекторы ГИМС ежесуточно проводят рейды и патрулирования по всем водным объектам, и возвращают беспечных жителей края на берег. Но к сожалению, человеческие ресурсы ограничены, поэтому не всегда рядом может оказаться сотрудник МЧС. Уважаемые забайкальцы! Будьте осторожны и серьезно отнеситесь к своей безопасности! Не пересекайте водоемы по льду! Лучше потратить больше времени и пойти в обход или дойти до моста, чем заплатить за это своей жизнью! Если вы видите на льду детей, немедленно верните их на берег, либо сообщите об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: 35-61-61 или 32-99-99. Помните от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:17 13:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости