Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

14 декабря 2014 года Порядок должен быть во всем

Новый год наступит совсем скоро – уже через 17 дней. Конечно, этот праздник, широко отмечаемый в нашей стране, должен подарить много радости и веселья. Это еще одна возможность отдохнуть, встретиться со своими близкими, посидеть с ними за праздничным столом. Возможно, многие не захотят оставаться дома. Любители зрелищ проведут фейерверки, кто-то предпочтет активный отдых на природе. Для того чтобы новогодние праздники не закончились бедой и разочарованием, необходимо соблюдать меры безопасности. Публикацию материалов на данную тему мы начнем с основ: с описания базовых правовых актов, в которых содержатся требования пожарной безопасности, имеющие отношение к организации праздников как дома, так и в различных учреждениях культуры и отдыха.

Конечно, данная тема может показаться скучной и совершенно не имеющей отношения к праздникам. Однако познакомиться с правовыми актами стоит как организациям, осуществляющим деятельность в данной сфере, так и обычным гражданам. В дальнейшем мы будем публиковать рекомендации без указания юридических документов, поэтому указать их перечень в самом начале все-таки считаем необходимым. Итак, вперед – повышать свою правовую культуру!

Одним из основных актов в сфере пожарной безопасности в целом является Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме». Оно содержит требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов.

Одним из источников права в России является нормы международно-правовых договоров, в которых участвует наша страна. В рассматриваемой сфере применяются два основных международных документа. Решение Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 года № 711 «О едином знаке обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза» определяет порядок и правила применения, форму и размеры единого знака обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза. А Решение Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 года № 770 «О принятии Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Союза требования к пиротехническим изделиям и связанным с ними процессам производства, перевозки, хранения, реализации, эксплуатации, утилизации и правила их идентификации в целях защиты жизни и/или здоровья человека, имущества, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей (пользователей) относительно их назначения и безопасности.

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2009 года № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» определяют противопожарный режим, обязательный для соблюдения и исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями, их должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами, в целях обеспечения пожарной безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества.

Важным также является Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 года № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». Отдельные разделы Системы сертификации взрывчатых материалов и изделий на их основе применительно к пиротехнической продукции конкретизирует и дополняет Постановление Госстандарта РФ от 30 июля 1997 года № 16 «Об утверждении «Правил сертификации пиротехнической продукции».

В сфере пожарной безопасности учебно-воспитательных учреждений продолжает действовать Приказ Гособразования СССР от 4 июля 1989 № 541 «О введении в действие Правил пожарной безопасности». Данный документ, кроме всего прочего, содержит требования пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий, также в нем описывается порядок действия в случае возникновения пожара.

Обязательными для различных учреждений культуры, в том числе театров, концертных залов, домов (дворцов) культуры, клубов, учебных заведений отрасли культуры обязательными являются «ВППБ 13-01-94. Правила пожарной безопасности для учреждений культуры РФ», введенные в действие Приказом Минкультуры РФ от 1 ноября 1994 года № 736. В них, в частности, описываются меры пожарной безопасности при устройстве новогодних елок.

Документ «Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности. ГОСТ Р 51270-99», утвержденный Постановлением Госстандарта РФ от 27 апреля 1999 года № 135, распространяется на пиротехническую продукцию бытового и технического назначения и устанавливает общие требования безопасности при разработке, производстве, перевозке, хранении, реализации (распространении), эксплуатации и утилизации.

МЧС России, конечно, тоже приняло некоторые акты в рассматриваемой области. «Рекомендации по обеспечению пожарной безопасности при распространении пиротехнической продукции гражданского назначения», утвержденные Министерством 7 декабря 2006 года содержат: требования пожарной безопасности при обращении пиротехнической продукции гражданского назначения; положения о транспортировке, погрузке и выгрузке пиротехнических изделий гражданского назначения, их хранении, реализации и применении; а также об ответственности за нарушение требований действующих правил, норм и стандартов.

Наконец, МЧС России утверждена «Инструкция по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий», которая содержит общие рекомендации по запуску фейерверочных изделий, положения о месте проведения фейерверка, об утилизации негодных изделий и другом.

Приблизительно так выглядит краткий обзор правовых актов, с которыми возможно ознакомиться либо в существующих справочно-правовых системах, в том числе посредством Интернета, а также на нашем сайте в разделе «Проведение профилактической операции «Елка». Их изучение необходимо для распространителей пиротехнической продукции и других новогодних товаров, устроителей праздничных культурно-массовых мероприятий, а также для обычных граждан, которым интересна данная тема и которые хотят провести свои новогодние каникулы в безопасности.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:14 09:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости