Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

09 декабря 2014 года Рейд ГИМС и ВОСВОД по стихийным каткам города

Ежедневно сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Астраханской области проводятся рейды патрулирования на водных объектах.

Сегодня, 9 декабря, в темное время суток состоялся рейд по стихийным местам катания на коньках, а именно Набережная Приволжского Затона.

Толщина льда в канале составила 10-12 см. Стоит отметить, что безопасная толщина льда, это 10-12 см. НО! Для массового выхода на лед толщина льда должна составлять 20 – 25 см.

«Хотелось бы обратиться к астраханцам. Конечно, все понимают, что зима – это та пора, когда хочется выйти покататься на коньках или на зимнюю рыбалку. Но каждый из нас должен помнить, что отдых не стоит человеческой жизни. Особое внимание стоит обратить родителям на своих детей. Не выпускайте детей на лед, всегда знайте, где они находятся и чем заняты в данный момент» - сказал начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Астраханской области Рубцов Александр.

Во время рейда мы встретили ребят 15 - 18 лет, которые катались на коньках. Конечно, в этот момент они не задумывались о собственной безопасности. И на вопрос о том, знают ли их родители, где они сейчас находятся, ребята ответили, что знают. Однако, родителям стоит помнить, что на них лежит огромная ответственность за здоровье и жизни своих детей.

Стоит отметить, что на территории Астраханской области пока еще не существует ни одного санкционированного катка. Начальник аварийно-спасательных и водолазных работ ВОСВОД АО Сергей Осыкин провел профилактическую беседу с подростками о мерах безопасности при катании на коньках и предупредил, что спастись в столь холодной воде практически невозможно. Остается надежда на бдительность молодых людей к своей безопасности.

Уважаемые граждане и гости города! Будьте крайне осторожны и внимательны, выходя на лед! Не подвергайте свою жизнь и жизни других людей опасности! Не забывайте, что от вашего безрассудства могут пострадать ни в чем неповинные люди! Задумайтесь, что вам дороже…жизнь или отдых?

Главное управление МЧС России по Астраханской области еще раз напоминает гражданам:

Передвигаясь по льду:

- не спускаться на лед в незнакомых местах, особенно с обрывистых берегов;

- не выходить на лед при оттепели;

- не выходить на лед поодиночке и в темное время суток;

- не проверять прочность льда ударом ноги;

- по тонкому льду двигаться скользящим шагом.

Если провалились под лед:

- не поддавайтесь панике;

- зовите на помощь;

- выбирайтесь с той стороны, где лед наиболее крепок (наползайте на лед грудью, широко раскинув руки, или накатывайтесь боком на край льда, по возможности упирайтесь ногами в противоположный край полыньи);

- выбравшись из полыньи, откатитесь или отползите от нее;

- скорее добирайтесь до теплого помещения.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения по номеру «112».

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:09 20:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости