Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 ноября 2014 года Будьте осторожны на зимней рыбалке

По информации заместителя начальника отдела ГИМС ГУ МЧС по Свердловской области Ирины Каменных толщина льда на водоемах Свердловской области в среднем составляет 14 см, на отдельных водоемах не превышает 10 см, где-то уже более 20. Особую опасность представляют водоемы, имеющие стоки теплых вод. Это Белоярское, Рефтинское, Среднеуральское и Верхнетагильское водохранилища.

В Свердловской области, как сообщила Ирина Александровна, имеются 55 мест массового выхода людей на лед. Сотрудники ГИМС, противопожарной службы, представители ВОСВОД осуществляют в них постоянный контроль и проводят разъяснительную работу с рыбаками. Всем любителям подледного лова инструктирующие вручают листовки о правилах безопасной зимней рыбалки и о способах спасения в случае провала человека под лед.

Мы предупреждаем всех рыбаков и в особенности родителей, чтобы следили за детьми и не допускали их игры на льду,- говорит Ирина Александровна. В школах сотрудники ГИМС проводят уроки и занятия с детьми по безопасности.

ГУ МЧС по Свердловской области просит любителей зимней ловли быть бдительными и выполнять рекомендации сотрудников ГИМС.

Советы рыболовам

Во время сборов нужно помнить о том, что особенно надежно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук. Важным элементом зимней рыбалки является надежное и теплое сиденье, ветрозащитное приспособление, термос с горячим чаем.

На подледной рыбалке запрещается:

- во время рыбной ловли пробивать много лунок на ограниченной площади;

- скапливаться большими группами на "уловистом" месте;

- пробивать лунки на переездах и переправах;

- располагаться у края льда;

- прыгать и бегать по льду.

Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце закреплен груз 400-500 граммов, на другом изготовлена петля.

В ветреную погоду, во время сильного снегопада, сильного мороза рыболовы устраивают на льду временное укрытие из брезента, плотной ткани и т.д. Для обогрева используется открытый огонь: свеча, сухой спирт, костер и др. Поскольку процесс горения происходит в замкнутом, ограниченном пространстве, это приводит к быстрому сокращению количества кислорода в воздухе, скоплению углекислого газа и дыма. Находиться в подобных условиях опасно ввиду возможного отравления организма.

Помните, Ваша безопасность зависит от Вас!

Будьте внимательны и осторожны!

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:29 07:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости