Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 ноября 2014 года Многоэтажные дома - зона риска

Время не стоит на месте, появляются новые технологии и в больших городах повсеместно строятся высотные здания, которые в силу своей специфики имеют большую степень потенциальной пожарной опасности в сравнении со зданиями нормальной этажности.

Пожарная опасность для людей, находящихся в высотных зданиях, усиливается тем, что в отличие от малоэтажных домов сильно затрудняется эвакуация, а также возрастает сложность борьбы с пожарами.

Для высотных зданий характерны быстрое развитие пожара по вертикали и большая сложность обеспечения эвакуации и спасательных работ. Продукты горения заполняют эвакуационные выходы, лифтовые шахты, лестничные клетки. Скорость распространения дыма и ядовитых газов по вертикали может достигать нескольких десятков метров в минуту. За считанные минуты здание оказывается полностью задымлено, а нахождение людей в помещениях без средств защиты органов дыхания невозможно. Наиболее интенсивно происходит задымление верхних этажей, где разведка пожара, спасение людей и подача средств тушения весьма затруднены.

Основные причины трагических последствий при пожарах в высотных зданиях — блокирование путей эвакуации продуктами горения и огнем.

Из мирового опыта пожаров в высотных зданиях известно, что скопление людей во время пожара на лестничных клетках вызывает панику, которая приводит к бессознательным действиям людей. Эвакуация по лестницам может занять длительное время, в течение которого может произойти разрушение несущих конструкций здания от температурного воздействия огня. При этом, лестничные клетки, являясь единственным способом эвакуации людей из высотных зданий при пожарах, далеко не всегда могут быть доступны.

И только в тех зданиях, где установлена качественная и отвечающая современным требованиям система пожарной безопасности, удается избежать финансовых потерь, и, что более важно, жертв со стороны жильцов.

Противопожарные мероприятия для высотных жилых зданий разработаны детально:

• Дома оборудуются незадымляемыми лестничными клетками, устройствами дымоудаления, противопожарным водопроводом с пожарными кранами, автоматической пожарной сигнализацией и др.

• Для удаления дыма с лестничных клеток, являющихся основным путём эвакуации людей из здания, имеются специальные вентиляторы, которые включаются дистанционно с помощью кнопок, установленных в прихожих квартир или автоматически от пожарных датчиков.

• Здания повышенной этажности оборудуются внутренним противопожарным водопроводом.

• В прихожих квартир устанавливаются пожарные извещатели. Сигнал об их срабатывании передается на диспетчерский пункт.

• Распространению дыма по этажам и квартирам препятствуют уплотняющие резиновые прокладки в притворах дверей и доводчики (пружины на дверях коридоров и лестничных клеток).

• В случаях, когда выход из квартиры невозможен вследствие высокой температуры или сильного задымления, предусмотрено использование металлических пожарных лестниц, установленных на балконах, начиная с 6-го этажа.

Только исправное функционирование систем пожарной безопасности даст жильцам стабильную гарантию сохранения собственной жизни и жизни своей семьи, позволит своевременно реагировать пожарным службам, и как следствие, быть более эффективными при тушении очагов возгорания. Но самое главное, человек должен помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Фото из открытых интернет-источников

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:29 04:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости