Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

29 ноября 2014 года Эта грозная ГИПОТЕРМИЯ

Именно в осенне-зимний период водные объекты без исключения представляют из себя наибольшую опасность для жизни и здоровья человека.

Причем одна из основных опасностей - это переохлаждение, или гипотермия.

Человек может просуществовать без пищи недели, без воды - дни, а при охлаждении - всего лишь часы и даже минуты. К сожалению, случаи, когда люди проваливаются под лед или попадают в воду с маломерных судов, на территории округа у нас не редки.

Так по данным Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Чукотскому АО, ежегодно в среднем регистрируется 2-3 несчастных случая произошедших в осенне-зимний период, в которых погибает 1- 4 человека. А ведь в холодной воде гипотермия развивается стремительно, в течении часа погибает большинство людей, оказавшихся в воде без специальных спасательных средств, обеспечивающих защиту от холода и шансов спастись у этих людей практически нет.

Механизмы гипотермии таковы, что организм человека начинает переохлаждаться, если он длительное время находится в воде с температурой ниже 33,3 градуса. Следовательно, в наших северных водах, опасность замерзания существует практически круглый год.

По данным многих авторов, в том числе специалистов Медицинского исследовательского института ВМС США и Военно-медицинской академии им. Кирова, понижение температуры тела человека до 35 градусов является критическим пределом, при котором могут возникнуть серьёзные изменения жизнедеятельности организма. При 34 градусах начинается нарушение деятельности головного мозга; при 33 градусах - резкое сокращение ударов сердца; при 30 градусах - аритмия сердца, пропадает сознание; при дальнейшем охлаждении до 28 градусов происходит необратимое нарушение работы сердца- фибрилляция миокарда.

В октябре 1976 года в Лондоне специалистами ИМО и ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) на симпозиуме по вопросам спасения людей на воде, на основании многочисленных исследований были установлены допустимые нормы (время) пребывания человека в воде в зависимости от ее температуры. Так при температуре воды 0 градусов, безопасное пребывание человека в воде составляет до 5 минут, допустимое - 5-25 минут, критическое - свыше 26 минут, при температуре воды 10 градусов, безопасное пребывание человека в воде составляет до 15 минут, допустимое - 10-45 минут, критическое - свыше 45 минут.

Время выживания человека в холодной воде зависит от ее температуры и определяется скоростью охлаждения организма. Большое значение при этом имеют психофизическое состояние человека, его индивидуальная устойчивость к низким температурам. Установлено, что человек больше подвержен к переохлаждению при переутомлении, алкогольном опьянении, голодании, после травм и кровопотери. На скорость охлаждения сказываются также теплозащитные свойства одежды, толщина подкожно-жирового слоя, возраст, пол и само поведение человека в воде.

А главное - будьте осторожны и не рискуйте. Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Чукотскому автономному округу предупреждает жителей округа, что пренебрежение элементарными мерами безопасности на льду, а также при эксплуатации плавсредств в зимних условиях может привести к тяжелым и даже необратимым последствиям, так, как смертельное переохлаждение в воде с температурой около нуля градусов наступает всего за 30 минут.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:29 03:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости