Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

28 ноября 2014 года Во Владимирской области продолжается месячник расширенных родительских собраний

На территории округа Муром, Муромского, Меленковского и Селивановского районов продолжаются мероприятия по проведению межведомственных родительских собраний в дошкольных и школьных учреждениях на тему повышения родительской ответственности за безопасность детей. На 27-е ноября сотрудниками МЧС, совместно со специалистами управлений образования округа и трёх районов, инспекторами по делам несовершеннолетних, психологами социально-реабилитационных центров, представителями наркодиспансеров, прокуратурой и другими службами жизнеобеспечения, охвачено 98% всех запланированных на ноябрь месяц родительских собраний в образовательных учреждениях.

В рамках данных профилактических мероприятий обращается внимание родителей на их ответственность за детскую безопасность, так как сочетание повышенной любознательности и стремления к самостоятельности, нередко приводят к возникновению травмоопасных ситуаций у детей.

Сотрудники Муромского, Меленковского и Селивановского гарнизонов МЧС призывают взрослых к необходимости разъяснения Правил пожарной безопасности для предотвращения пожаров по причине детской шалости с огнём, безопасного поведения в быту и на водных объектах. Затрагивают вопросы о том, к какой опасности может привести нахождение детей одних дома, а также, в преддверии новогодних праздников – обращают внимание родителей на проведение бесед с детьми о безопасном поведении при использовании пиротехнических изделий, бенгальских огней и хлопушек.

Часто дети не только не знают, как справиться с ситуацией, но и не осознают сам факт её возникновения. Поэтому их следует знакомить с источниками опасности, мерами предосторожности и собственными возможностями. Именно это и можно считать основой безопасного поведения, которая позволит детям предвидеть, избегать и правильно действовать при возникновении травмоопасных ситуаций.

В ходе встреч на расширенных родительских собраниях демонстрируются видеоматериалы, направленные на обращение внимания взрослых на повышение родительской ответственности за безопасность и воспитание своих детей и, также, распространяются тематические памятки и листовки, направленные на то, что бы научить детей правилам безопасного поведения, действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:28 16:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости