Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 ноября 2014 года Cвоевременное оказание помощи пострадавшим

Одной из характерных особенностей нашего века является массовый травматизм среди населения вследствие катастроф, вызванных силами природы или технологической деятельностью человека. Можно перечислить огромное количество экстремальных ситуаций и все они могут произойти почти с каждым как в городе, так и на природе, не зависимо от характера чрезвычайных ситуаций, будь то авария, или же случай, связанный с криминалом. В результате подобных чрезвычайных ситуаций люди могут получить тяжелые травмы, острые отравления, ожоги. Для спасения жизни пострадавших чрезвычайно важное значение имеет своевременное оказание медицинской помощи. В обстоятельствах, когда вопрос жизни и смерти решается в буквальном смысле – секундами, минутами, на помощь должны прийти именно те, кто оказался рядом, живой, здоровый, может быть даже легко пострадавший, но не утративший способности мыслить и действовать.

Самые первые мгновения чрезвычайного происшествия очень важны. Главное не растеряться и не запаниковать. Практически все профессионалы рекомендуют сохранять спокойствие, выдержку и самообладание, когда человек оказывается в экстремальной ситуации. Необходимо сделать все, чтобы оказать помощь или хотя бы облегчить состояние до прибытия спасателей. Жизнь и судьба конкретного человека во многом могут зависеть от грамотности и мастерства Ваших действий. Вы сможете обеспечить максимальные шансы человека на выживание, если будете оказывать первую медицинскую помощь согласно заранее продуманной тактике и последовательности действий до прибытия Служб спасения.

Если Вы стали очевидцем аварии, ДТП, происшествия с пострадавшими:

- Сообщите о происшествии по телефону «112». Укажите точный адрес или ориентир, где это произошло, расскажите о характере происшествия и наличии пострадавших.

- Осмотрите пострадавшего. При необходимости и наличии навыков, окажите ему первую помощь.

- Если характер травм незначителен и пострадавшего можно транспортировать, отправьте его попутным транспортом в ближайшее медицинское учреждение для оказания квалифицированной помощи.

Таким образом, Вы сможете обеспечить максимальные шансы человека на выживание и реабилитацию.

В случае если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «01», с мобильного «101», «112».

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:28 13:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости