Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

28 ноября 2014 года В Москве выберут лучшего психолога силовых структур

28 ноября в столичной Академии Государственной Противопожарной Службы МЧС России лучшие психологи силовых ведомств открыли конкурс профессионального мастерства «Сила души».

IV Всероссийский конкурс на звание лучшего психолога силовых структур «Сила души» собрал специалистов из МЧС России, Министерства обороны, МВД России и ОАО "Концерн Росэнергоатом" – всего девять психологов, которые заняли первые места в аналогичных ведомственных конкурсах.

Психологи, работающие в силовых структурах, решают, в основном, схожие служебные задачи, поэтому организаторы конкурса, а это Российское психологическое общество и Общество психологов силовых структур, справедливо полагают, что мероприятие позволит не только обменяться опытом работы, но и обсудить проблемные вопросы, а также повысить общий профессиональный уровень.

Открывая мероприятие, главный военный эксперт МЧС России Эдуард Чижиков тоже отметил, что «Это мероприятие направлено не только на выявление лучших специалистов, оно является площадкой как для интенсивного обмена профессиональным опытом так и для укрепления формирующихся профессиональных традиций в среде психологов силовых структур».

МЧС России на этом конкурсе представляют Наталья Могиленских, психолог 27 отряда Федеральной противопожарной службы по Пермскому краю и Марина Лютова психолог 3 отряда Федеральной противопожарной службы по Кировской области.

Конкурс проходит в три этапа. Участники покажут как свои «домашние заготовки» так и продемонстрируют свои способности к действию в оперативной обстановке.

Член представительного жюри конкурса директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу рассказала о еще одной важной составляющей части нынешнего конкурса - его социальной ориентированности:

«Население нашей страны должно знать, в чем состоит деятельность сотрудников психологических подразделений силовых ведомств, понимать какую большую пользу приносят они, настоящие бойцы передовой линии любой беды, будь то ЧС или другие правонарушения, угрожающие жизни и здоровью граждан.

Психологам МЧС России приходится ежедневно совмещать работу с личным составом в «мирной жизни» с постоянной готовностью в любой момент поменять свои планы, скоординироваться и выехать на место ЧС, чтобы оказать экстренную помощь людям, попавшим в беду. Эта постоянная ответственность накладывает на жизнь и профессиональную деятельность наших психологов особые обязательства. Хотя, конечно, всем психологам, особенно силовикам, в профессии нелегко. Поэтому каждый из сегодняшних конкурсантов - уже победитель».

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:28 13:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости