Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

28 ноября 2014 года Правила безопасного поведения в условиях низких температур для водителей

В автономный округ пришла настоящая зима. В таких условиях нередки случаи обморожения и переохлаждения.

Особой опасности подвергают себя люди, застигнутые морозом далеко от населенных пунктов, на трассах и «зимниках».

Спасатели напоминают: прежде чем отправляться в дорогу зимой, необходимо провести ряд подготовительных мероприятий. Пополнить баланс мобильного телефона и зарядить его. Иметь в багажнике лопату и прочный трос, и, конечно, запас топлива.

Специалисты «Центроспас-Югория» отмечают, что поездки по зимним дорогам Югры требют определенных навыков, особенно на «зимниках», где главное не потерять край дороги, не съезжать с утрамбованного полотна.

Снежные заносы – это еще одна опасность северных дорог. Если дорогу занесло, водителям рекомендовано остановиться, полностью закрыть окна машины, укрыть двигатель со стороны радиатора. Если есть возможность, автомобиль нужно установить двигателем в наветренную сторону. Периодически надо разгребать снег от автомобиля, чтобы не оказаться погребенным под ним. Кроме того, не занесенный снегом автомобиль - хороший ориентир для поисковой группы. Двигатель автомобиля необходимо периодически прогревать. При этом важно не допустить попадания в салон выхлопных газов. Это может произойти, если выхлопная труба забита снегом.

Важный момент - одежда водителей. Нередко люди, обращающиеся к спасателям за помощью, находящиеся за много километров от населенных пунктов, одеты не по-зимнему. Одеваться в дорогу надо с учетом изменения погоды. Подобрать верх так, чтобы можно было его снять в случае потепления или надеть в случае похолодания. В условиях низких температур рекомендуется использовать термобелье. Кроме того, одежда не должна сковывать движения, сдавливать живот или грудную клетку. Обувь должна быть не тесной и теплой, лучше изготовленная из непромокаемого материала и с нескользящей подошвой.

И, конечно, водителям и пассажирам транспортных средств, выезжающих на тарссы зимой, надо обязательно иметь при себе головной убор, ведь официально доказано, что 40-50 % тепла теряется человеком через голову.

А еще спасатели рекомендует выезжать на зимнюю дорогу в холод и метель колонной из нескольких автомобилей, а чтобы обезопасить себя наверняка, лучше отказаться от поездки до наступления благоприятной погоды.

В случае непредвиденной ситуации, произошедшей в дороге, сообщите свое местонахождение спасателям. При наличии телефонной связи по телефону 112 (звонок бесплатный) или через попутно проезжающих.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:28 08:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости