Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 ноября 2014 года Крупномасштабная тренировка, проходившая под руководством МЧС России, завершена

Тренировка проводилась по теме: «Действия рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, органами управления и силами МЧС России, функциональных и территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по действиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций межрегионального и федерального характера»

В рамках тренировки была ликвидирована условная ЧС, произошедшая в Прионежском районе.

Согласно поступившему сообщению в Центр управления в кризисных ситуациях, 27 ноября 2014 года произошло столкновение пассажирского поезда № 232А сообщением «Санкт-Петербург - Мурманск» с рейсовым автобусом «Ивеко» сообщением «Петрозаводск - Медвежьегорск»; произошёл сход 4-х вагонов, повреждены 2 контактные опоры, разрушено 200 метров железнодорожного полотна. В вагонах поезда находилось 600 человек. В результате аварии 12 человек погибли, а 80 получили травмы различной степени тяжести.

В целях осуществления координации работ по ликвидации условной чрезвычайной ситуации в зале КЧС и ОПБ ЦУКС(ул.Правды,25а) был развернут объединенный оперативный штаб ГУ МЧС России по Республике Карелия и органов управления, задействованных в ликвидации последствий ЧС. В задачи штаба входит всестороннее обеспечение работ по ликвидации ЧС, организация и обеспечение устойчивого управления подчиненными силами, организация и поддержания взаимодействия с органами управления и силами РСЧС при ликвидации чрезвычайной ситуации.

Для ликвидации последствий столкновения к месту аварии были направлены силы и средства функциональной и территориальной подсистем РСЧС Карелии.

Первыми на место происшествия прибыли пожарные расчеты, которые приступили к ликвидации условного возгорания. Подразделения полиции и ГИБДД МВД организовали оцепление места аварии и охрану общественного порядка; сотрудники Карельской республиканской поисково-спасательной службы начали работы по эвакуации пострадавших из вагонов и автобуса; бригады скорой медицинской помощи, подразделение Центра медицины катастроф и медицинский персонал Спецчасти оказывали необходимую помощь условным пострадавшим и осуществляли их транспортировку в медицинские учреждения города Петрозаводска.

Аварийно-спасательные формирования «СМАРП», также привлеченные к участию в тренировке, находились в готовности к ликвидации розлива топлива, возможную в условиях подобной аварии. Одновременно с этим, оборудованный реанимационными системами вертолет ГБУ РК «Карельский центр по охране лесов» осуществлял разведку места ЧС и был готов транспортировать пострадавших в лечебные учреждения горда Санкт-Петербурга.

В соответствии с Планом проведения тренировки к месту проведения практических мероприятий по ликвидации условной аварии был совершен пятнадцатикилометровый марш аэромобильной группировки в составе 100 человек и 13 единиц техники, которая, прибыв на место аварии, приступила к ликвидации её последствий.

Для осуществления координации проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации условной ЧС на месте аварии был развернут подвижный пункт управления Главного управления МЧС России по Республике Карелия.

В 15 часов с Подвижного пункта управления в режиме видеоконфернции председатель КЧС Республики Карелия О.В. Тельнов, начальник ГУ МЧС России по Республике Карелия генерал-майор внутренней службы С.А. Шугаев, заместитель председателя государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения В.В. Назаренко, представители министерств и ведомств, задействованных в тренировке, приняли участие в селекторном совещании под руководством Заместителя Министра МЧС России В.В. Степанова. В ходе совещания присутствующие отчитались о выполнении мероприятий по ликвидации условной ЧС.

По окончании тренировки состоялось итоговое селекторное совещание, на котором был проведен анализ проводимых мероприятий, внесены предложения по совершенствованию взаимодействия между органами управления функциональной и территориальной подсистем РСЧС. Тренировка показала важность и необходимость проведения подобных мероприятий, так как значимость вопросов безопасности среди населения в современных условиях очень велика.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:27 18:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости