Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 ноября 2014 года Добровольцы Липецкой области

Сознательность людей в отношении противопожарной безопасности в последнее время меняется в положительную сторону. Этому свидетельствуют создание в нашей области добровольной пожарной охраны (ДПО). Подразделения ДПО существуют уже не только на территории крупных предприятий и населенных пунктов, но и в небольших деревнях. Созданию добровольных пожарных обществ способствует принятый 6 мая 2011г. ФЗ №100 «О добровольной пожарной охране».

Стоит отметить, что создание добровольной пожарной охраны далеко не новинка. Добровольная пожарная охрана существовала в России еще в дореволюционное время. Тогда ее деятельность осуществлялась в рамках Российского императорского добровольного пожарного общества, которое возглавлялось членами царской семьи. Традиции совместной борьбы с пожарами в народе были сильны и сохранились после революции, но имевшаяся система профессиональной пожарной охраны Российской империи оказалась неспособной успешно противостоять опасности пожаров. Профессиональные пожарные команды существовали только в городах, а в селах и деревнях пожары тушили сами жители, неся «пожарную повинность». Участие населения в тушении пожаров и явилось причиной возникновения движения добровольных пожарных дружин.

Развитие Добровольной пожарной охраны на территории Липецкой области позволит укрепить пожарную безопасность, сберечь человеческие жизни, обеспечить прикрытие всех населённых пунктов и объектов сельского хозяйства и промышленности.

На сегодняшний момент Главным управлением МЧС России по Липецкой области ведется большая работа по приведению в соответствие с ФЗ №100 «О добровольной пожарной охране» всех добровольных пожарных подразделений, находящихся на территории области. Создано 7 общественных объединений (1 общественная организация и 6 общественных учреждений), в состав которых входит 315 подразделений ДПО (67 ДПК и 248 ДПД), их численность составляет 12611 человек и 164 единицы техники. В ежесуточном режиме осуществляют несение службы 44 подразделения ДПК. На территории Липецкой области создано 42 клуба добровольной пожарной охраны, численностью 1115 человек. В 32 высших и средне-специальных учебных заведениях созданы студенческие добровольные пожарные дружины численностью 5155 человек. Обучение добровольцев осуществляется преподавательским составом учебного пункта ФГКУ «3 отряд ФПС по Липецкой области» на учебном пункте, ЛОО ВДПО, имеющим лицензию.

В администрации Липецкой области и муниципальных образованиях области созданы штабы по организации деятельности добровольной пожарной охраны, в состав которых вошли представители администрации области, Главного управления МЧС России по Липецкой области, Липецкого областного отделения ВДПО, общественных организаций и учебных заведений.

Добровольцы принимают активное участие в тушении пожаров. Зачастую они первыми прибывают на место происшествия и оказывают помощь населению до прибытия брандмейстеров. За истекший период 2014 года силами подразделений добровольной пожарной охраны самостоятельно потушено 5 пожаров, принято участие в качестве дополнительных сил в тушении 340 пожаров, спасено 3 человека.

Пополнить ряды добровольных пожарных дружин может каждый гражданин, достигший возраста 18 лет и способный по состоянию здоровья исполнять свои обязанности, связанные с участием в профилактике и (или) тушении пожара и имеющий огромное желание быть полезным, оказывая помощь людям и защищая своих близких от такого опасного «зверя», как огонь.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:27 09:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости