Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 ноября 2014 года Выход на лёд Унской губы запрещён

Запретить выход на лёд Унской губы Белого моря – такое решение было принято сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в правительстве Архангельской области. Причина – тонкий лёд, а соответственно и высокая опасность происшествий. Запрет будет действовать вплоть до особого распоряжения. Поэтому, если вы или ваши знакомые в ближайшие дни собирались на зимнюю рыбалку, настоятельно рекомендуем воздержаться от этой затеи.

В рамках рассмотрения вопросов безопасности на водных объектах особое внимание было уделено обстановке в Приморском районе, где, помимо, Унской губы, есть и другие водоёмы, популярные у рыбаков и просто любителей активного отдыха. В Приморском районе по сравнению с другими муниципальными образованиями региона традиционно велико количество происшествий. Тому есть объективные причины – рядом самые большие города области – Архангельск, Северодвинск и Новодвинск. Жители этих городов проводят значительную часть своего времени на территории района. Так, в 2014 году на водоёмах Приморского района погибло 15 человек. При этом из них только один – житель района, четверо – северодвинцы, девять архангелогородцев и один житель Вологодской области. Велика роль «алкогольного фактора» - девять из пятнадцати погибших находились в состоянии опьянения. Однако эти факторы не снимают с местных властей ответственности за безопасность на их территории.

Помимо проблем безопасности на водных объектах на заседании обсуждали вопросы состояния противопожарного водоснабжения и подготовки объектов с массовым пребыванием людей к праздничным мероприятиям в канун Нового года.

По итогам последней проверки в Архангельске, Виноградовском, Верхнетоемском, Коношском, Плесецком районах и в поселке Соловецкий складывается тревожная ситуация с состоянием пожарных водоисточников. Значительно лучше обстановка в Северодвинске, Коряжме, Лешуконском и Мезенском районах. С одной стороны на качестве содержания пожарных гидрантов, пирсов и водонапорных башен сказываются финансовые сложности муниципалитетов. Но, как показывает практика, местные власти не в полной мере используют имеющиеся резервы. К тому же не всегда всё упирается в деньги, иногда не хватает внимания со стороны глав поселений, не все знают свои права и обязанности. Есть пробелы и в нормативной базе.

В рамках подготовки к предстоящим новогодним праздникам сотрудниками пожарного надзора проводятся проверки мест с массовым пребыванием людей и объектов торговли, где реализуются пиротехнические изделия - об этом собравшимся доложил заместитель начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Архангельской области Александр Бахтин. В период новогодних каникул традиционно растет количество пожаров. По статистике – до пяти процентов от общего количества за весь год. Наибольший рост был в 2008 году. Тогда за первые 10 дней января на территории области произошло 112 пожаров, при которых погибли 24 человека. В 2014 году этот показатель был гораздо ниже – 48 пожаров при трех погибших. Основными причинами «новогодних» пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушения правил безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей. Также к «традиционным» причинам добавляются пожары из-за неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. За последние пять лет ущерб от таких пожаров составил 1 миллион 155 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:26 19:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости