Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

26 ноября 2014 года В Петропавловске-Камчатском прошло пожарно-тактическое учение с эвакуацией людей в здании повышенной этажности

Камчатские пожарные учились спасать людей с верхних этажей 12-тиэтажного здания. Действия по спасению людей были отработаны в ходе пожарно-тактического учения по тушению пожара в зданиях повышенной этажности. Учение прошло в Петропавловске-Камчатском в среду, 26 ноября, по улице Ларина, 22/10.

По легенде, возгорание «произошло» в одной из квартир, расположенной на 7 этаже двенадцатиэтажного жилого дома.

Как рассказал начальник службы пожаротушения отряда Федеральной противопожарной службы по Камчатскому краю Александр Собачкин, в случае возникновения пожаров в таких зданиях тушение осложняется тем, что при возгорании нижних этажей существует угроза задымления этажей, расположенных выше очага задымления. Соответственно, люди, находящиеся на верхних этажах горящих зданий оказываются отрезанными от путей эвакуации.

Поэтому для таких пожаров используется специальная техника – автолестницы. В учениях, прошедших 26 ноября, были задействованы сразу две такие автомашины с высотой лестниц до 50 метров. Хозяина условно загоревшейся квартиры спасли с помощью одной из них. Еще одного условно пострадавшего вывели из подъезда, надев на него индивидуальное спасательное устройство, позволяющее дышать в задымленных помещениях.

Всего в учениях были задействованы 9 единиц техники, 45 человек личного состава. Кроме того, в учениях приняли участие представители скорой медицинской помощи, центра медицины катастроф, сотрудники ГИБДД.

Медики отработали свои действия по оказанию первой помощи пострадавших от продуктов горения.

Среди целей и задач тренировки: совершенствование навыков начальствующего состава по руководству действиями пожарных подразделений; отработка вопросов работы штаба пожаротушения, тыла и связи на пожаре и взаимодействия пожарных подразделений с управляющей компанией, специальными службами территориальной подсистемы РСЧС Петропавловск-Камчатского гарнизона пожарной охраны, по организации спасения людей и тушения пожара; отработка приемов и способов тушения пожаров, проверка знания обязанностей и действий представителей управляющей компании в случае возникновения пожара, работоспособность систем противопожарной защиты и сигнализации объекта, исправность источников противопожарного водоснабжения, пожарных подразделений при тушении пожаров.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:26 04:54 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости