Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

25 ноября 2014 года Ковровские сотрудники МЧС и спасатели организовали показательное испытание новогодней пиротехники

С приближением новогодних и рождественских праздников резко возрастает вероятность возникновения пожаров и несчастных случаев из-за несоблюдения правил безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Сотрудники МЧС всеми силами стараются свести к минимуму любые чрезвычайные происшествия, связанные с пиротехникой. Сегодня представители пожарной охраны, отдела надзорной деятельности и поисково-спасательного отряда города Коврова провели для СМИ показательные запуски фейерверков и петард, чтобы продемонстрировать единственно правильный порядок действий.

Первое, что нужно сделать перед покупкой пиротехники – прочитать инструкцию к изделию, которая должна быть обязательно на русском языке. Обратите внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажнённые места и разрывы. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено – это изделие лучше не покупать. Сотрудники МЧС решили испытать самые популярные среди населения виды пиротехнических изделий – петарды, римские свечи, ракеты и салют.

Соблюдая все меры предосторожности, спасатели приступили к учебным запускам пиротехники. Салют под названием «Виртуоз», как самый красивый и эффектный, решили запускать первым. Согласно инструкции, салют установили на открытой территории, где в радиусе 50-ти метров нет ни домов, ни деревьев, ни проводов. При поджиге изделие нельзя держать в руках и наклоняться над ним. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы изделия, нельзя подходить к нему как минимум 10 минут. Нельзя допускать на пусковую площадку посторонних лиц во время и после стрельбы. Так как сотрудники МЧС сделали всё правильно, салют сработал отлично и порадовал собравшихся россыпью разноцветных огоньков.

А вот запуск ракет не обошелся без сюрпризов, одно изделие взорвалось, даже не взлетев. Инспектор ОНД Дмитрий Архипов отметил, что такая ситуация, когда ракеты не взлетают, а взрываются на месте, не редкость, и это очень опасно, так как элементы разорвавшейся ракеты могут поранить людей. А если запускать ракеты вблизи домов, то они могут залететь в открытые форточки и устроить пожар в квартире.

А когда очередь дошла до петард, опытный спасатель управления по делам ГО и ЧС города Коврова Андрей Варивашеня сказал: «Это самая страшная пиротехническая игрушка. Их продают даже маленьким детям, а петарды всегда оправдывают свои громкие названия: «Поцелуй смерти», «Чёрная метка». Ежегодно от таких петард страдают сотни детей. Оторванные пальцы, ожоги глаз, черепно-мозговые травмы – с такими ранениями многие маленькие любители пиротехники проводят зимние каникулы в больницах». Петарды коварны тем, что поджигаются как обычные спички: стоит только чиркнуть тёрочной головкой о спичечный коробок и через 3 секунды произойдёт взрыв. А если человек чуть замешкается, то петарда взорвется в руке, лишив его пальцев. Андрей Варивашеня обратился ко всем взрослым: «Пожалуйста, уважаемые родители, объясните своим детям, что игры с пиротехникой, особенно с петардами, могут привести к плачевным последствиям. Не разрешайте им даже близко подходить к петардам. А если вы видите чужих детей, балующихся пиротехникой – остановите их, предотвратите беду!»

Сотрудники МЧС постарались подробно показать, как правильно и безопасно использовать пиротехнические изделия. Пожарные максимально доступно объяснили гражданам, что пиротехника требуют к себе очень осторожного и внимательного обращения. Только тогда фейерверки смогут порадовать вас своей красотой и украсить ваш праздник.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:25 23:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости