Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 ноября 2014 года Профилактика в жилом фонде

На 19 ноября текущего года на территории Курганской области произошло 1194 пожара. В прошлом году эта цифра составляла 1208. К сожалению, погибли 96 человек, в том числе пятеро детей. В 2013 году огонь унес 106 жизней, из них пятеро детей. Травмы на пожарах получили 132 человека. В прошлом году – 130 человек.

Несмотря на снижение количества пожаров, сотрудники и инспекторы управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Курганской области и работники пожарных частей продолжают профилактические рейды по домам и неустанно призывают граждан соблюдать элементарные меры пожарной безопасности.

Причины банальны: в 25% случаев пожар происходит из-за неправильной эксплуатацией электроприборов. 30% распределяются между неосторожным обращением с огнем и неправильным использованием печного отопления. Летом люди не проверяют свои печи, а в мороз начинают усиленно топить. Вот именно тогда свою роковую роль и играют различные трещины в кладке и непрочищенные дымоходы. Понятно, что не у каждого пожилого человека, если он живет один, есть силы и деньги перебрать печку, но чаще всего причиной пожара от печи становится банальное разгильдяйство. Раскаленная печь может соприкасаться с деревянными конструкциями, с половиками или тряпками. Кто-то начинает разжигать печку бензином или керосином, тогда пожар практически гарантирован.

Вместе с домами горят и бани, но это случается круглый год. Причины те же — нарушение правил пожарной безопасности при использовании печи. Бывает, что в банях пьют и курят, а значит, теряют контроль и не могут адекватно оценить обстановку.

В частных жилых домах при эксплуатации печного отопления, перед началом отопительного сезона необходимо:

-очистить дымоходы от сажи;

-заделать трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глиняным раствором;

-на полу перед топочной дверкой прибить металлический лист размером 50x70 см, дыбы избежать попадание искр и огарков на пол;

-не допускать перекала отопительной печи;

-исключить растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;

-не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также не поручать надзор за ними малолетним детям.

Уважаемые жители Курганской области, берегите себя и своих близких, при пожаре звоните по телефонам 101 и 112.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:22 00:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости