Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

25 ноября 2014 года Воздержитесь от выхода на лед водоемов

На озерах и прудах Псковской области появляется первый лед, не за горами и образование льда на реках и ручьях. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Любители подледной ловли рискуют выходить на лед, толщина которого не достигает и 3-4х сантиметров, что, конечно, недостаточно, чтобы выдержать взрослого мужчину, да еще со всем рыболовным снаряжением. Так, скорее всего и произошло вчера, 24 ноября 2014 года.

Днем на пульт дежурного от очевидцев поступило сообщение о том, что на льду в устье реки Великой найден человек: в деревню Муровицы Писковической волости Псковского района выехала дежурная группа поисково-спасательного отряда г. Пскова. Ледяной покров на реке был слишком тонким – спасатели в водолазных костюмах ползком добирались до погибшего, таким же образом они его и вытаскивали. После тело было передано сотрудникам полиции. В месте провала (приблизительно 15 метров от берега) глубина воды – около двух метров, до безопасной глубины было метра два-три. Вокруг погибшего была большая полынья, поэтому можно предположить, что он пытался выбраться самостоятельно. Обстоятельства и причины гибели будут установлены в ходе следственных мероприятий. Тем не менее данный случай является еще одним поводом призвать всех любителей зимнего отдыха на воде воздержаться от выхода на лед!

Процесс ледостава в Псковской области только начался. Первыми покрываются льдом мелкие озерки, а затем – прибрежные воды и неглубокие заливы озер. Замерзание водоемов происходит от берегов к плесам. Наиболее глубокие места могут оставаться незамерзшими еще месяц-два после того, как прибрежные участки уже покрылись льдом, поскольку большая водная масса остывает медленнее.

Для пешего выхода одного человека на лед безопасная толщина считается не менее 10 см. Организованные пешие выходы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лёд, при его толщине более 30 см и только в местах действующих ледовых переправ, построенных и принятых в соответствии с Отраслевыми Дорожными Нормами. В Псковской области подобные автомобильные трассы не действуют и не планируются к открытию.

Уважаемые граждане!

Не забывайте, что безопасность жизни в первую очередь зависит от нас самих, от соблюдения каждым из нас необходимых мер предосторожности везде, и на льду в частности.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:25 16:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости