Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 ноября 2014 года В Мончегорске прошли соревнования по пожарному биатлону

Вместо ствола винтовки — ствол высокого давления, вместо лыж — красные машины с проблесковым маячком. Сегодня, 25 ноября, г. Мончегорск прошли открытые командные соревнования по пожарному биатлону среди подразделений ФПС, в которых приняли участие 5 команд. Пожарный биатлон в основных принципах похож на обычный. Старт по сигналу, задача — как можно быстрее пройти дистанцию, точно поразить мишени, не получить штрафных баллов.

Правила довольно просты и понятны. После старта и первого круга стрельба остановка у огневого рубежа, развёртывание пожарного рукава и «стрельба» по целям, так сказать, «с колена». Поразить их сразу получается не у всех. Все-таки брандспойт — не винтовка. Да и напор неслабый. Однако опыт своеобразного укрощения само собой есть у всех участников.

Далее еще круг и огонь, точнее, вода, из лафетного ствола. Это такая водяная пушка на крыше машины. Управление идет из кабины джойстиком. Бить точно, признаются пожарные, непросто. Но правила есть правила. К тому же все в абсолютно равных условиях.

Затем — все как на реальном выезде — золотое правило: водяной бак не должен быть полупустым. Этап дозаправки здесь один из основных и то количество драгоценных секунд, которые потеряет расчет, напрямую зависит от того, сколько воды они потратили, пока сбивали мишени.

Хотя, на последнем круге, вода и не нужна. Последнее задание — погасить горящие мишени с помощью огнетушителя и ранцевой установки пожаротушения.

В результате напряженной борьбы места распределились следующим образом. Третье место- ПЧ-8 (г. Апатиты), второе место - ПЧ-10 (г. Мончегорск), призерами стала команда ПЧ-1 (г.Мурманск).

Подобные мероприятия проводится с целью повышения профессионального мастерства, выработки морально-волевых качеств и уровня физической подготовки личного состава подразделений ФПС Мурманской области.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:25 14:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости