Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

24 ноября 2014 года Нельзя оставаться равнодушными

Статистика по пожарам и последствиям от них за десять месяцев 2014 года показывает, что основными причинами пожаров в жилом секторе являются неосторожное обращение с источниками открытого огня, детская шалость с огнем; нарушение правил при эксплуатации и монтаже электрооборудования, нарушения при пользовании печным отоплением; а также нарушение правил эксплуатации бытовых газовых, керосиновых и других устройств, поджоги. Последнее предотвратить сложно, хотя не будет лишним напомнить, что за умышленное уничтожение или повреждение имущества, тем более приведшее к смерти людей, предусмотрена уголовная ответственность. Остальные же причины часто связаны с личностным фактором и зависят от сознательности и ответственности самих домовладельцев. Представители госпожнадзора по понятным причинам не могут прийти в каждый дом и проконтролировать, в каком состоянии находятся у вас печи, газовое и электрическое оборудование, умеете ли вы с ними правильно обращаться и т.д. Поэтому мы призываем вас: во избежание опасных ситуаций и трагедий соблюдайте меры пожарной безопасности!

Ведь нарушение установленных правил, неосторожное и даже безответственное отношение к ним может привести не только к уничтожению имущества, но и гибели людей, как это и произошло сразу в двух населенных пунктах Псковской области.

21 ноября 2014 года около трех часов дня поступило сообщение о пожаре в деревне Атюхино Пушкиногорского района. На место в течение десяти минут прибыли отделения пожарной части № 27 пос. Пушкинские Горы федерального государственного казенного учреждения «3 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» в составе десяти человек на трех автоцистернах. Для тушения ими был подан один ствол высокого давления и ствол «Б», в течение десяти минут работало звено газодымозащитной службы. Горение было локализовано к 15:16, ликвидировано в 15:17, полностью работы были завершены в 16:40. В результате огнем была повреждена вся внутренняя часть деревянного дома размером 5 на 7 метров. В ходе работ погибшим был обнаружен хозяин строения 1958 года рождения. По словам соседей, он мог употреблять алкогольные напитки. Предположительная причина – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации самодельной отопительной печи.

Ночью 22 ноября пожар произошел в жилом доме, расположенном на улице Проектной в г. Великие Луки. На место в течение пяти минут прибыли отделения пожарных частей № 5 и 6 г. Великие Луки ФГКУ «2 отряд ФПС по Псковской области», всего – 14 человек личного состава. На момент прибытия первых подразделений деревянный дом горел изнутри в районе расположения дощатой пристройки. Для тушения были поданы стволы «Б», проложена магистральная линия длиной 30 метров от пожарного гидранта, в течение двадцати минут работало звено газодымозащитной службы. Горение было локализовано к 03:15, ликвидировано в 03:25, полностью работы были завершены в 04:45. В результате пожара выгорело помещение дощатой пристройки, повреждены стены и потолок в коридоре, кухне, комнате дома на площади 20 кв.м, также повреждено имущество, находящееся в комнате, остальные помещения дома закопчены. В ходе тушения пожара в жилой комнате, на полу, был обнаружен погибший, предположительно хозяина дома 1979 года рождения, безработный. В доме проживал один, со слов соседей часто выпивал, курил. Предположительной причиной пожара явилось нарушение требований технической эксплуатации электрооборудования дома.

Трудно быть равнодушным, когда узнаешь о том, что пожар привел к гибели людей. При чем во многих случаях загорания можно было бы избежать, если бы соблюдались правила пожарной безопасности, в частности в исправном состоянии содержались бы отопительные и электрические устройства. С основными мерами предосторожности вы можете ознакомиться в наших материалах: «Пользуйтесь электрообогревательными приборами правильно», «Соблюдайте правила безопасности при эксплуатации печного отопления!» и «О безопасном использовании газового оборудования для обогрева».

Уважаемые жители Псковской области, для нас важна каждая жизнь! Обеспечение вашей безопасности – это основная цель нашей работы. Однако мы не сможем выполнить эту задачу в полной мере, если вы не поможете нам и самостоятельно не станете ответственными и осторожными! Более того, никогда не забывайте о ваших близких: вы нужны им! Дети и внуки, обратите внимание на жизнь ваших родителей и стариков. Может быть, им нужна помощь?.. Уделите им совсем немного времени. Взамен вы получите их тепло и заботу, а самое главное – они останутся живы, ведь им еще есть, что вам сказать и отдать!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:24 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости