Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

24 ноября 2014 года Главная задача -безопасность

Более 100 профилактических рейдов с начала осенне-зимнего периода провели инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области совместно с представителями ВОСВОД, нештатными инспекторами и руководством муниципалитетов. Их главная задача - обеспечение безопасности курян на водоемах.

В зоне особого внимания спасателей 10 мест традиционного отдыха у воды любителей рыбалки в осенне-зимний период. Их количество в указанных пунктах в выходные дни, по прогнозам спасателей, может достигать от 500 до 800 человек.

С целью недопущения происшествий на водных объектах, ежедневно в рейды выходят несколько оперативных групп ГИМС совместно с представителями ВОСВОД и внештатными инспекторами. Кстати сказать, в регионе их насчитывается порядка 40 человек. Они проходят необходимое обучение по курсу оказания первой помощи.

- Мы проводим мониторинг обстановки, следим за соблюдением правил поведения на водоемах со стороны рыбаков, - рассказывает старший инспектор ГИМС Геннадий Алябьев, - как правило, чаще всего приходится напоминать курянам о необходимости иметь средства самоспасения, ну и об опасности распития спиртных напитков у воды также предупреждаем.

На сегодняшний день на водоемах уже начался ледостав – вдоль береговой кромки рек наблюдается ледовой покров. А на закрытых водоемах площадь ледового покрытия в некоторых местах доходит до середины. Люди, забывая о своей безопасности, спешат заняться подледным ловом, дети – покататься на коньках. Однако не следует забывать, что именно первый лед наиболее опасен.

В этот период следует помнить: Наиболее прочен чистый, прозрачный лед. Мутный лед ненадежен. На участках, запорошенных снегом, лед тонкий и некрепкий. В местах, где в водоем впадают ручьи, речки, обычно образуется наиболее тонкий лед. Для одиночных пешеходов лед считается прочным при толщине не менее 7 см, а для группы людей – 12 см.

Если Вы провалились под лед- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руками в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:24 12:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости