Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

24 ноября 2014 года Инспекторы ГИМС уделяют особое внимание правилам поведения на водоемах во время ледостава

С понижением температуры ниже нуля водоемы брянской области начали покрываться тонким льдом. На сегодняшний день толщина льда на водоемах области не является безопасной, а некоторые водоемы еще и вовсе не покрылись льдом. До наступления устойчивых, крепких морозов водоемы невероятно коварны.

С целью предупреждения происшествий и гибели людей на водоемах области инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Брянской области регулярно проводят патрулирования водоемов, раздают памятки, организуют звуковое оповещение при помощи мегафонов, также на собраниях и сходах с гражданами, организуемых органами надзорной деятельности, помимо профилактики пожаров в жилом секторе, рассматриваются вопросы обеспечения безопасности на водных объектах.

За прошедшую неделю с 17 по 23 ноября 2014 инспекторами ГИМС МЧС России по Брянской области совместно с сотрудниками полиции, спасателями, представителями общественных организаций и природоохранных органов было проведено 15 патрулирований водных объектов г. Брянска, Клинцовского, Трубчевского, Брянского, Выгоничского и Суражского районов. В патрулировании принимали участие 78 человек, 29 единиц техники. Проведено 75 профилактических бесед на тему: «О недопущении выхода на неокрепший лед. Правила поведения на льду в межсезонный период» (Проинструктировано 132 человека).

Чтобы избежать несчастных случаев, Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает гражданам основные правила и необходимые действия в случае опасной ситуации:

- не проверяйте прочность льда ударом ноги;

- в случае, если лед начал трещать, рекомендуется отходить от этого места медленно и аккуратно, не отрывая ног от льда;

- если вы провалились, широко раскиньте руки по краям ледового пролома и воздерживайтесь от опускания в воду с головой;

- старайтесь, не обламывая кромки льда, без резких движений выбраться на лед, заползая ползком и поочередно вытягивая на поверхность ноги;

- выбравшись, откатитесь и осторожно отползайте, будьте аккуратны к самому берегу, а потом не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле;

- если на ваших глазах под лед провалился человек, сообщите, что вы идете ему на помощь, возьмите доску, любой другой подручный материал с большой площадью опоры и ползите на нем, широко раскинув руки. К самому краю пролома подползать нежелательно. Ремень, шарф, палку помогут спасти человека, но помните, что подавать или бросать их нужно с расстояния 3-4 м;

- Подав пострадавшему подручное средство спасения, вытягивайте его на лед и отползайте к безопасной зоны. Пострадавшего после оказания первой помощи доставьте в больницу.

Будьте осторожны! Не играйте в опасные игры со своей жизнью!

В случае возникновения происшествий на воде звоните на телефон Единой службы спасения - 112!

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:24 12:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости