Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 ноября 2014 года Подведены итоги конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения»

подведены итоги конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения», в котором второй год подряд первое место занимает г. Уфа.

Среди множества факторов, повлиявших на формирование высшей оценки, стоит отметить хорошие показатели Управления гражданской защиты г. Уфы, в частности его подведомственного учреждения – Поисково-спасательного отряда.

Поисково-спасательный отряд в нашей столице был создан 8 декабря 1998 г. путем расширения функций и объединения имущества водно-спасательных станций районов города Уфы.

В настоящее время ПСО является структурным подразделением муниципального бюджетного учреждения «Служба спасения 112» городского округа город Уфа Республики Башкортостан и насчитывает в своем штате 54 аттестованных спасателя.

Обеспечивают безопасность города четыре смены, которые осуществляют, каждая в свой день, круглосуточное дежурство. В составе смены: начальник, его заместитель, 11 спасателей, врач и водитель.

Следует отметить, что Уфа одним из первых в России городов ввела в штат квалифицированного медицинского работника. Интересно то, что помимо профильного образования врач ПСО также имеет аттестацию спасателя.

График работы спасателей зависит от … времени года! Зимой, весной и осенью они работают стабильно – дежурят сутки через трое. Но если за окном лето, то с 1 июня и до 31 августа они ежедневно обеспечивают безопасность населения в местах массового отдыха людей на воде. Для осуществления максимального территориального охвата спасательными силами и быстрого реагирования на возникающую опасность на водных объектах дополнительно привлекаются спасатели-общественники – студенты факультета защиты в чрезвычайных ситуациях УГАТУ, которые предварительно проходят обучение в МБУ «Учебно-методический центр ГОЧС г. Уфы». Любопытен тот факт, что здесь зачастую и происходит «вербовка» новых спасателей: у тех, кто прекрасно справлялся со своими обязанностями, а также есть желание продолжить работу в этой сфере уже на постоянной основе, есть возможность показать свои способности и стать полноправными сотрудниками ПСО.

Рабочий день спасателя начинается рано – в 8:30. В течение получаса осуществляется пересменка, и в 09:00 начальником ПСО производится постановка задач на текущий день. После этого каждый приступает к возложенным на него обязанностям. На посту остается дежурный, который принимает звонки и следит за обстановкой, остальные – в течение суток будут задействованы на выездной работе. Кроме того, для поддержания физической формы и доведения необходимых навыков до автоматизма в течение четырех часов в день спасатели повторяют теорию и занимаются в специально оборудованном зале, где помимо прочего имеется и скалодром.

Спасатели — люди по природе самостоятельные. Это касается всех бытовых областей жизни, в том числе и … готовки обеда! Так как в отряде есть своя кухня, ежедневно поочередно один из спасателей потчует весь коллектив собственноручно приготовленным обедом!

Для того чтобы профессионализм спасателей всегда оставался на должном уровне, дважды в год проходят тренировки по отработке теоретических и практических действий при проведении аварийно-спасательных работ, по результатам которых они получают доступ к продолжению «несения службы». Здесь отрабатываются навыки, применяемые в различных ситуациях, будь то ДТП, пожар или другое происшествие, требующее оперативных и четких действий. Например, на тренировке, проходившей в этом году, спасатели должны были деблокировать пострадавшего из автомобиля, продемонстрировать умения работы с техникой, используемой при разборе завалов и извлечении людей, наложить пластырь на место пробоины в цистерне и устранить утечку химических веществ, эвакуировать пострадавшего из задымленного помещения, и это не весь перечень поставленных перед аттестуемыми задач!

За свою слаженную работу и безупречное выполнение алгоритмов действий в той или иной ситуации сотрудники ПСО г. Уфы на протяжении нескольких лет занимают призовые места в индивидуальных и командных конкурсах. Так, с 2006 года и по настоящее время наши спасатели признаются лучшими в республике, получая звания «Лучший спасатель РБ», а в 2013 году ПСО г. Уфы, завоевав первое место, стал лучшим аварийно-спасательным формированием РБ.

Без участия спасателей не обходится ни одно серьезное происшествие. Если нужно эвакуировать пострадавших из искореженного вследствие аварии автомобиля, вывезти людей из зоны наводнения, найти и спасти пострадавших при обрушении здания – они незамедлительно прибывают и разворачивают спасательные работы.

Использование приобретенных знаний и навыков, стальная выдержка и безграничное желание помогать людям – вот те качества, которые позволяют спасателям Поисково-спасательного отряда г. Уфы являться одним из лучших аварийно-спасательных формирований республики.

Пресс-служба Муниципальное бюджетное учреждение «Служба спасения 112»

городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:24 10:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости