Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 ноября 2014 года Интервью с Дмитрием Захаровым - лучшим пожарным Северо-Запада

В этом году звание «Лучшего пожарного» в Вологодской области и всего Северо-Западного федерального округа получил двадцатидвухлетний Дмитрий Захаров, мастер-пожарный 9-й специализированной части по тушению крупных пожаров города Вологды. Скромный и отзывчивый он отвечает на вопросы немногословно, но от души. До сих пор искренне удивляясь такому пристальному вниманию к своей персоне.

- Дмитрий, как давно вы служите пожарным?

- В общей сложности я работаю пожарным уже три года.

- Если не секрет, что привело вас в профессию?

- Можно сказать, что это была моя мечта. Мечта детства. Ещё в школе я был уверен, что в будущем выберу настоящую мужскую профессию, а когда пришел из армии, мой выбор пал именно на службу в МЧС. Для меня работа пожарного, это то, чем я действительно хочу заниматься. Я всегда стремился помогать людям, и мне кажется, что в этой профессии я нашел себя. Конечно, порой работа бывает сложна, но она нужна людям. Родители знали о моих планах и поэтому не удивились моему выбору. Но мама до сих пор волнуется каждый раз, как я заступаю на дежурство.

- Чувствуете ли вы важность этой победы?

- Не скрою, это приятно завоевать звание лучшего. Соперники в этом году были очень сильные, но от этого жизнь не меняется. Главное для меня не достижения в конкурсах, а ежедневные победы на борьбе с пожарами. Спасти из огня ребенка или просто отстоять дом или квартиру не менее, а может даже более важно, чем звание "Лучший пожарный".

- Накладывает ли звание лучшего пожарного какую-то особую ответственность?

- Во время службы в МЧС я получил звание мастера спорта по спасательному спорту. Я всегда стараюсь показать лучший результат на соревнованиях. Показать высокий уровень подготовки пожарных нашей области, а так, я и в жизни человек очень ответственный, всегда со всей серьезностью отношусь к каждому заданию.

- Как отнеслись коллеги к вашей победе?

- Коллеги рады за меня. Можно даже сказать что в чем-то это наша общая победа. И руководство пожарной части и ребята в карауле помогали мне. В конкурсе на звание лучшего смотрят не только на спортивную подготовку, не менее важна и теоретическая подготовка. Я благодарен всем за поддержку.

- Какова была реакция твоих родителей, когда они узнали о победе?

- Родители знали, как эти соревнования важны для меня, как тщательно я готовился. И когда я вернулся из Великого Новгорода с победой и увидел гордость в их глазах, я был вдвойне счастлив.

Комментарий Андрея Григорьевича Бессмертного, начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области:

Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей "Созвездие мужества" проводится в шестой раз. Я хотел бы поблагодарить всех участников. Уровень работ присылаемых на конкурс журналистами растет с каждым годом. Одна из важнейших задач Фестиваля - пропаганде безопасности жизнедеятельности среди различных групп населения, это касается и работников масс-медиа, ведь именно они имеют большое влияние на население. Смотр-конкурс "Лучший по профессии" призван поднять значимость труда рядовых сотрудников МЧС, так как именно они день за днем спасают человеческие жизни, порой рискуя своей. Лучший пожарный Вологодской области Дмитрий Захаров стал лучшим и по Северо-Западу. Дима упорно шел к победе, и он её заслужил.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:24 09:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости