Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 ноября 2014 года Водители неохотно уступают дорогу пожарным машинам

«Пожар! Приезжайте скорее!» - эту фразу каждый день слышит диспетчер пожарно-спасательной службы.

После поступления сигнала тревоги, огнеборцы впрыгивают в машины и спешат на место происшествия. Времени на раскачку нет. Ведь от скорости прибытия спасателей напрямую зависит жизнь и здоровье людей. Кроме того, согласно техническому регламенту ФЗ №123 пожарные подразделения должны прибыть к месту вызова в течение 10 минут, в области – 20.

«Наши машины, несмотря на то, что они специального назначения, пропускают очень редко. И мы стоим, теряя драгоценное время. Сигналим - никакой реакции» - поделился водитель оперативного автомобиля дежурной службы пожаротушения Алексей Гаврусов.

Пожарные говорят и о другой проблеме: спецтехника не всегда имеет возможность подъехать на необходимое расстояние к домам, в которых произошел пожар. Причина - большое количество припаркованных во дворах автомобилей.

Почему-то каждый думает, что ни его, ни его близких беда не коснется. Ставят автомобили как придется, совершенно не задумываясь о том, как в случае пожара или несчастного случая будет проезжать спецтехника. Подтверждение тому - недавний пожар, произошедший 18 ноября в квартире девятиэтажного дома на ул. 50 лет Профсоюзов. "Двор был заставлен машинами, что осложнило прибытие к месту происшествия и организацию пожаротушения» - сообщил заместитель начальника 6 пожарной части Александр Бухановский, руководивший тушением пожара.

Уважаемые автомобилисты, не оставайтесь равнодушными. Уступайте дорогу пожарным автомобилям. Помощь может понадобиться каждому. Быть может, она спешит к вашим родным и близким!

Фото МЧС России

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:23 04:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости