Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 ноября 2014 года Опасность ложных вызовов

Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. И пока специалисты проверяют ложное сообщение, их помощь, возможно, потребуется людям, попавшим в настоящую беду.

Телефоны вызова экстренных служб «01» или «112» – первый и самый важный телефон, который должен знать каждый человек. От его знания зависит жизнь, и не только собственная. Но иногда этот самый важный номер становится инструментом для баловства.

Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложное. Пожарные и спасатели не шутят человеческими жизнями, они должны все проверить, прежде чем смогут с полной уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает. Ложный вызов задает специалистам МЧС лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации техники. А ведь, возможно, уже сразу после проверки ложного сообщения и людям, и машинам предстоит безотказно работать на реальном происшествии. Кроме того, пока специалисты проверяют ложный вызов, их помощь возможно потребуется людям, попавшим в настоящую беду.

Иногда ложный вызов становится результатом неорганизованного детского досуга. Ребенок вызывает пожарные машины просто «от нечего делать» и радуется, когда по его звонку прилетает несколько автоцистерн с бойцами. Как показывает практика, такие вызовы дорого обходятся каждой из сторон. Дети до 14 лет освобождены от ответственности за ложное сообщение, однако эту ответственность несут их родители. Кроме того, в судебном порядке с них могут быть взысканы все материальные затраты, которые понесли службы экстренного реагирования. Так, например, сумма материальных затрат при отработке ложного сообщения о взрывном устройстве, заложенном в здании одного из торговых центров, только для службы спасения составила порядка 10 тысяч рублей.

Взрослым тоже стоит воздержаться от желания столь неудачно пошутить. Ведь в отношении совершеннолетних граждан могут приниматься более суровые меры – административная или уголовная ответственность.

Оперативная информация

Прогнозы

Пожарно-спасательные подразделения МЧС России ликвидировали пожар в Дзержинском районе, г. Оренбург Пожарно-спасательные подразделения МЧС России выехали на пожар в Дзержинский район, г. Оренбург Пожарно-спасательные подразделения МЧС России ликвидировали пожар в Оренбургской области, г. Новотроицк Предупреждение о неблагоприятном явлении погоды на 22 ноября 2014 года. Сводка ЧС и происшествий на 06.00 (мск) 22 октября 2014 г Сводка ЧС и происшествий на 06.00 (мск) 21 ноября 2014 г Сводка ЧС и происшествий на 06.00 (мск) 20 ноября 2014 г Предупреждение о неблагоприятном явлении погоды на 17 ноября 2014 года. Предупреждение о неблагоприятном явлении погоды на 16 ноября 2014 года.

Ежедневный оперативный прогноз возникновения и развития ЧС на территории Оренбургской области на 23 ноября 2014 г. Ежедневный оперативный прогноз возникновения и развития ЧС на территории Оренбургской области на 22 ноября 2014 г. Ежедневный оперативный прогноз возникновения и развития ЧС на территории Оренбургской области на 21 ноября 2014 г.

Экстренные телефоны:

Единый телефон спасения 112 112 112 Единый телефон пожарных и спасателей 010101 010 Полиция 020202 020 Скорая помощь 030303 03 Телефон доверия (3532) 308-999 Телефон ЦЭПП (499) 216-50-50

Найти

Анонсы Пресс-релизы

Учебно-методический сбор Пожарно-тактическое учение на здании Главного управления МЧС России по Оренбургской области Единый день приема граждан

В Новотроицке ожидается плановое отключение воды Плановое отключение воды в Орске

Ветераны

Глазунов Анатолиq Федорович

Подписка на рассылку

Выберите разделы, которые вас интересуют, и введите свой электронный адрес: Новости Оперативная информация Пресс-релизы

Подписаться Отказаться

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:22 19:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости