Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

22 ноября 2014 года Подмосковные водоемы патрулируют инспекторы ГИМС МЧС России

Водоемы Подмосковья патрулируют 11 групп Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Московской области. Инспекторы проводят профилактические беседы с рыбаками и необходимости максимально соблюдать правила безопасности при зимней рыбалке и не выходить на тонкий неокрепший лед.

С наступлением холодов водоемы покрываются льдом и становятся излюбленным местом отдыха поклонников рыбной ловли и катания на коньках. Поэтому необходимо постоянно соблюдать осторожность и помнить, что выходить на лёд крайне опасно. При общении с рыбаками инспекторы ГИМС МЧС России объясняют правила безопасности, напоминают о необходимости их соблюдения и учат, как себя вести в случае провала под лед.

- Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 сантиметров в пресной воде;

- Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %;

- Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания;

- Не выходить на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых.

- Зачастую дети проверяют прочность льда ударами ног, этого делать категорически нельзя. Лед может проломиться, и вы окажетесь в ледяной воде. Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу. Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, травы, в местах впадения в водоемы ручьев.

Что делать, если вы провалились под лед?

- Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;

- Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;

- По возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед;

- Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ноги. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.

- Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Будьте внимательны и соблюдайте меры безопасности!!!

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в такую ситуацию, сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь панике, обращайтесь в Главное управление МЧС России по Московской области по телефону доверия 8(499)743-02-72, а также по телефону спасения - 01, с мобильного – 112 или 101.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:22 15:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости