Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 ноября 2014 года На телеэкраны вышла программа об истории пожарной охраны Екатеринодара (+ВИДЕО)

«Исторический портрет» - под таким названием на телеканале Кубань 24 вышла программа об истории пожарной охраны Екатеринодара. Экспертами выступили историк-городовед Марина Никишова, начальник пожарно-технической выставки ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Светлана Воронина, ветеран пожарной охраны Иван Сущенко.

Из программы зрители узнали, что период технического оснащение службы, который позже специалисты назвали настоящим прорывом, связано с именами брандмейстера Григория Клочана и техника Василия Кузнецова. Они не только участвуют в тушении пожаров, но и в строительстве 28-метровой уникальной автомеханической лестницы.

В это же время начинают переоборудовать старые, изжившие себя машины и создавать потрясающие, единственные в своём роде пожарные автомобили. Через пять лет в краснодарском автообозе насчитывалось уже 10 таких чудо-машин. Специалисты отмечали, что автомобили производили впечатление заводских. Детали, механизм и отделка – всё было на высшем уровне.

С тех пор многое изменилось - и техника другая, и о пожарной каланче уже никто не вспоминает. Только основные причины пожара из века в век – одни и те же.

«Подобные программы – полезный экскурс в прошлое, - отмечает Светлана Воронина, - который позволяет познакомиться с уникальными личностями, чей вклад в развитие пожарной охраны переоценить невозможно».

По словам зрителей, передача через историю службы также помогает познакомиться с историей развития города, укладом жизни казаков.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:22 13:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости